Новости
Организация ветеранов Украины публично поддержала каноническую УПЦ
Общество | В бывшем СССР

Организация ветеранов Украины направила открытое письмо к Константинопольскому патриарху Варфоломею, президенту Петру Порошенко и спикеру Верховной рады в поддержку канонической Украинской Православной Церкви. Текст письма опубликован на официальной странице организации "Ветераны Украины" в Facebook.

Ветераны отмечают, что власти и СМИ специально накаляют противостояние на религиозной почве, чтобы "разрушить Церковь, сделав из нее и ее мирян изгнанников на своей же земле путем создания параллельной религиозной организации - так называемой поместной церкви". Попытки предоставить "автокефалию" какой-то другой общине ветераны назвали несправедливыми и искусственными, а обвинения в адрес Церкви - клеветой.

"Мы выражаем свою поддержку духовенству Украинской Православной Церкви во главе с предстоятелем блаженнейшим митрополитом Онуфрием", - пишут ветераны.

Организация ветеранов Украины является добровольной всеукраинской общественной организацией ветеранов Великой Отечественной войны, других войн и военных конфликтов, ветеранов труда, военной службы, органов внутренних дел и была создана еще в 1987 году.

Напомним, накануне Порошенко заявил, что власти "не по пути" с УПЦ, которую он пригрозил переименовать за сохранение канонического единства с РПЦ.

киево-печорская лавра(2013)|Фото: Накануне.RU

Киево-Печерская Лавра

Евгений Чернышёв