Новости
Fitch понизило прогноз роста мировой экономики
Экономика | За рубежом

Протекционистская торговая политика США достигла точки существенного негативного влияния на мировую экономику, заявил главный экономист агентства Fitch Брайан Култон.

Он пояснил, что речь идёт о китайско-американской торговой войне, которая стала реальной после введения Вашингтоном ввозных пошлин на товары из КНР.

"И, хотя сейчас мы внесли 25% -ный тарифный шок в наш базовый уровень GEO, прогнозы рисков снижения нашего глобального роста также увеличились", — отметил представитель агентства.

Таким образом, в 2019 году рост мировой экономики, по данным Fitch, снизится до 3,1%.

При этом, как отметил Култон, глобальный рост продолжается, несмотря на все проблемы, и составляет 3,3%, что на 0,1% выше прошлогоднего показателя и значительно выше долгосрочного (после 1990 года) показателя в 2,6% в год.

Напомним, в начале марта президент США Дональд Трамп объявил о введении ввозных пошлин на сталь и алюминий из всех стран. Такая мера была названа в Евросоюзе "чистым протекционизмом", противоречащим правилам ВТО, и в июне были подготовлены ответные меры.

Ранее, как сообщало Накануне.RU, стало известно о намерении властей КНР отказаться от участия в новом раунде торговых переговоров с США на фоне заявлений американской стороны об очередных торговых пошлинах.