Новости
"Наша борьба не бесполезна". В Екатеринбурге прошёл митинг против пенсионной "реформы"
Общество | Свердловская область

В Екатеринбурге 22 сентября прошёл уже третий митинг КПРФ против повышения пенсионного возраста. Организаторы акции собрали людей в сквере на Большакова (ул. 8 марта - Большакова). Правительство области в очередной раз отказало коммунистам в проведении акции в центре города. Присутствовало около 200 человек, передаёт корреспондент Накануне.RU.

Со вступительным словом выступил первый секретарь обкома КПРФ Александр Ивачев. По его мнению, если народ продолжит и дальше выходить на митинги, то правительство откажется от пенсионной "реформы".

"Наше правительство хочет украсть пять лет нашей жизни. Я не буду сегодня говорить о пенсионном возрасте, а скажу о главном - наша борьба не была бесполезной. Конечно, власть и СМИ пытаются объяснить, что смысла в ней нет. В нашем городе проходят одни из самых крупных протестных акций, первый митинг собрал 10 тыс. человек. Власть увидела потенциал протеста, увидел и Путин, поэтому "скостил" женщинам три года. Если бы "не дали" по рукам, то никакого специального обращения не было", - заявил он.

Коммунисты также упомянули последние события в Приморье, где во втором туре выборов губернатора при подсчете голосов у лидировавшего кандидата от КПРФ Андрея Ищенко резко упал процент отданных за него бюллетеней и даже "списались" несколько голосов, тогда как у его конкурента, "единоросса" Андрея Тарасенко, напротив, резко возросло электоральное одобрение.

митинг против пенсионной реформы, КПРФ, Екатеринбург(2018)|Фото:

Выступил и новый депутат городской думы Екатеринбурга от КПРФ Роман Ступников, который призвал "победить всех врагов".

"Мне хочется поддержать слова Романа. Спасибо всем, кто пришёл. Именно советские люди приходят на митинг. Нельзя сидеть в хижинах и не видеть, что творится. Все понимают, что активность - движущая сила развития общества и государства. Этот митинг не последний. Наша жизнь становится сложнее. Да здравствует русский молодой народ", - заявил первый секретарь екатеринбургского городского комитета КПРФ Владимир Мухоморов.

митинг против пенсионной реформы, КПРФ, Екатеринбург(2018)|Фото:

По словам депутата ЗакСО Александра Ладыгина, многие граждане решили переждать это время дома со словами "пройдет". "Этих украденных денег хватит на пять лет, а потом опять поднимут пенсионный возраст? До 80 лет, а потом до 180? Наше правительство не отличается от фашистской Германии", - добавил он.

  митинг против пенсионной реформы КПРФ, Екатеринбург, 22 сентября(2018)|Фото:

Дали слово женщине, которая 15 лет проработала на РЖД.

"Все рабочие обеспокоены, они понимают, что не доживут. Мне очень обидно, что мало молодежи. Я многодетная мать: старший сын говорит, что уже ничего не решить, ведь всё принято, а второго и вовсе учили на истории, что КПРФ - плохая партия. Да зачем на нужная такая демократия? Я хочу жить в социализме. Нахрен мне эта демократия?" - прокричала она.

митинг против пенсионной реформы, КПРФ, Екатеринбург(2018)|Фото:

Кто-то и вовсе начал по ходу писать стихи.

"Теперь два брата из ларца - местами начали меняться,
В одном флаконе - два лица, так, может, хватит издеваться?
И к честным выборам придти, главу достойного найти социалиста", - прочитал один из участников митинга.

митинг, протест, пикет(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

В завершение митинга была зачитана резолюция.

"Мы уверены, что реформа в таком формате носит антисоциальный характер. Действующее правительство по сути объявило дефолт. Считаем, что с учетом сложившейся экономической обстановки, реализация реформы приведет в отрицательным последствиям. Мы требуем полного отказала от пенсионной реформы, ухода в отставку правительства Дмитрия Медведева, введения прогрессивной шкалы налогообложения. Принято единогласно", - добавил коммунист.

митинг против пенсионной реформы, КПРФ, Екатеринбург(2018)|Фото:

Напомним, что 16 июня законопроект о повышении пенсионного возраста по формуле 65/63 был внесен в нижнюю палату Госдумы РФ и прошел первое чтение. Позже Владимир Путин обратился к гражданам страны по поводу пенсионной "реформы" и заявил о повышении пенсионного возраста по формуле 65/60.

митинг против пенсионной реформы, КПРФ, Екатеринбург(2018)|Фото:

Вероника Борзова


Предыдущие новости на эту тему:

15:25 18.09.2018 Коммунисты и профсоюзы не объединились на митинг против пенсионной "реформы" в Екатеринбурге