Новости
Это перелом хребта трудового народа! Свердловские профсоюзы ответили на повышение пенсионного возраста многотысячным митингом
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

На профсоюзный митинг против повышения пенсионного возраста вышли несколько тысяч екатеринбуржцев. Акция протеста Федерации профсоюзов Свердловской области, которую возглавляет депутат Госдумы от "Единой России" Андрей Ветлужских, прошла сегодня под антиправительственными лозунгами.

"Правительство, ищи деньги на пенсии в серых зарплатах!", "Повышайте пенсии, а не пенсионный возраст!", гласили плакаты участников.

Сегодня в стране недостаточный уровень зарплат, напрямую влияющих на пенсионное обеспечение, заявил заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев.

"Новые рабочие места создаются медленными темпами, к тому же отсутствует страхование от безработицы. Сохраняются проблемы с доступностью медицинских услуг, с оздоровлением трудящихся", - сказал он с трибуны. Эти вопросы должны быть решены в первую очередь.

митинг против повышения пенсионного возраста Свердловской областной организацит РОСПРОФПРОМ(2018)|Фото: Свердловская областная организация РОСПРОФПРОМ

Профсоюзные активисты, работающие на производствах заявили о тяжелых условиях труда и высокой заболеваемости.

"Я каждый день в 4 утра – в автопарке, выхожу на линию в 6:15 утра, и работаю ответственно, предельно внимательно, ведь за моей спиной десятки пассажиров. Сейчас мне 57. С каждым годом выполнять трудовые обязанности становится все сложнее и сложнее. Только за 2018 год я уже несколько раз был на больничном. За февраль, март, апрель у меня 46 дней больничного листа: отказывают ноги, невозможно болит спина. Дают о себе знать профессиональные заболевания водителей. Медицина, при этом, все дальше и дороже для рабочего человека. А правительство предлагает мне работать еще 8 лет – до 65! Доживу ли я до пенсии?", - приводит "Солидарность" слова водителя автопарка Сергея Столбова.

митинг против повышения пенсионного возраста Свердловской областной организацит РОСПРОФПРОМ(2018)|Фото: Свердловская областная организация РОСПРОФПРОМ

Повышение пенсионного возраста - это перелом хребта трудового народа, заявила секретарь ФНПР по Уральскому федеральному округу Ирина Перфилова. Правительство без четкого финансового обоснования ломает жизненные планы людей.

"Начинать пенсионную реформу нужно не с этого. Начинать необходимо с реальной борьбы с "серыми" и "черными" заработками. Именно этого требуют сегодня профсоюзы России", - отметила профлидер.

Как сообщало Накануне.RU, сегодня в Екатеринбурге прошел митинг компартии против пенсионной "реформы", общую акцию профсоюзы и КПРФ проводить не стали. Ранее уральский лидер профсоюзного движения попал на "доску позора" коммунистов из-за поддержки пенсионной "реформы".