Новости
Развитие сюжета:

16:22 24.09.2018 "За ислам в Сирии никто не воюет": Ахмад Хассун рассказал югорчанам правду про войну, религию и Запад

"Мы собрались обсудить, как защитить наши страны от терроризма": муфтий Сирии выступил с проповедью и встретился с митрополитом
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадр эд-Дин Хассун выступил с проповедью перед сотней сургутян, а затем встретился с митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Вчера, во второй день визита верховного муфтия Сирии в Югру, Ахмад Бадр эд-Дин Хассун выступил с проповедью. Сотни верующих Сургута собрались послушать проповедь лидера сирийских суннитов. После прихожане Соборной мечети совершили намаз.

Ахмад Бадр эд-Дин Хассун, муфтий Сирии в Югре(2018)|Фото: Рамиль Нуриев

"Мы любим и верим во всех, поэтому получили помощь от Ханты-Мансийского автономного округа. Я благодарю здесь уважаемого муфтия и каждого мусульманина Югры. Также губернатор Ханты-Мансийского автономного округа отправила в Сирию одежду и лекарства для детей. Мы благодарим вас всех", - обратился к верующим шейх Ахмад Бадр эд-Дин Хассун.

намаз, ислам, проповедь муфтия Сирии в Сургуте(2018)|Фото: Рамиль Нуриев

намаз, ислам, проповедь муфтия Сирии в Сургуте(2018)|Фото: Рамиль Нуриев

После богослужения муфтий Сирии посетил одну из самых молодых церквей Сургута – храм Григория Победоносца и встретился с митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом.

Ахмад Бадр эд-Дин Хассун рассказал, что приехал в Россию, чтобы поблагодарить российский народ, который поддерживает сирийцев с первых дней войны, сказать отдельное спасибо президенту РФ Владимиру Путину и губернатору Югры Наталье Комаровой.

Ахмад Бадр эд-Дин Хассун, муфтий Сирии в Югре(2018)|Фото: Рамиль Нуриев

"Конечно, вы очень далеко от Сирии, но мы чувствуем, что в ваших сердцах есть любовь к сирийскому народу, поэтому мы встречаемся с его Святейшеством и с его Превосходительством господином муфтием, главой города Сургута, чтобы обсудить, как защитить наши страны от терроризма, чтобы не получилось так, что экстремисты из Сирии распространятся по всем странам мира", - подчеркнул верховный муфтий Сирии.

"Верующий человек не убивает. Не может человек верующий одновременно убивать, отнимать жизнь другого и молиться, - заявил митрополит Павел. - Я надеюсь, что сегодняшняя наша встреча будет посвящена обсуждению вот таких совместных обращений и в храмах, и в мечетях, и в обществе в целом, чтобы мы понимали, что каждый человек имеет образ и подобие Божие. Мы должны относиться к любому человеку трепетно, как к иконе".

Ахмад Бадр эд-Дин Хассун, муфтий Сирии в Югре(2018)|Фото: Рамиль Нуриев

Гость из Сирии вручил митрополиту подарок - шкатулку с сирийскими конфетами. Югорское духовенство преподнесло сирийскому муфтию на память о поездке в Югру картину с изображением ханты-мансийского храма Воскресения Христова.

Напомним, в четверг верховный муфтий Сирии Ахмад Бадр эд-Дин Хассун прибыл в Югру с духовной миссией. Он рассказал прихожанам, студентам колледжей и вузов о войне в Сирии и призвал имамов Югры внимательнее следить за молодыми людьми: именно они становятся мишенью для идеологов ваххабизма и экстремизма.

Анна Смирнова


Предыдущие новости на эту тему:

15:45 19.09.2018 Верховный муфтий Сирии едет в Югру с духовной миссией

18:45 20.09.2018 "Я нашел здесь настоящий бриллиант – это человек": Ахмад Бадр эд-Дин Хассун встретился с югорчанами

13:50 21.09.2018 "Идеологи ваххабизма и экстремизма делают ставку на молодежь": муфтий Сирии встретился с имамами Югры