Новости
Южный Урал митингует против пенсионной "реформы": "Правительство в отставку, Путину – недоверие!"
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Лидеры регионального обкома КПРФ вывели сегодня на митинг против пенсионной "реформы" в Челябинске чуть более 100 человек. По сравнению с прошедшими ранее двумя протестными мероприятиями, которые состоялись в июле и начале сентября, людей 22 сентября в сквере у ДК Колющенко было заметно меньше. А вот настрой сместился в сторону еще большего неприятия происходящего, звучали довольно радикальные заявления, передает корреспондент Накануне.RU.

Сразу стоит заметить, что на митинг в Челябинске, посвященный так называемой пенсионной "реформе", в большинстве своем сегодня пришли не пожилые люди, а люди среднего возраста. И даже люди относительно молодые, будущие "предпенсионеры" и получатели пенсий в формате 65/60.

Поддержать коммунистов собрались самые разные силы, от "Левого фронта" и "Союза советских офицеров" до активистов зоозащитных организаций, женских движений и даже детских поэтов. Полиция и Росгвардия откровенно скучали на мероприятии.

митинг, протест, пикет(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

Начали с минуты памяти по погибшим защитникам Белого дома в Москве, нынешней осенью как раз исполняется четверть века трагическим событиям 1993 года.

Затем лидер южноуральских коммунистов и депутат Законодательного собрания Игорь Егоров еще раз напомнил собравшимся о несправедливости затеянной Правительством "реформы", о засилье олигархов во власти и бизнесе. И призвал собравшихся активнее выражать протест.

Также, по словам выступающего, 25 сентября южноуральская областная избирательная комиссия должна либо зарегистрировать группу по проведению пенсионного референдума, либо дать мотивированный отказ. Собрание инициативной группы в количестве более 100 человек уже прошло в Челябинске.

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

О том же самом с небольшими добавлениями говорили и депутат городской думы, член КПРФ Константин Нациевский, отвечающий за идеологию в челябинском обкоме Виктор Попов, лидер женского объединения "Надежда" Екатерина Соловьева.

Мероприятие в целом прошло в привычном формате и продолжалось порядка двух часов, происшествий на митинге зафиксировано не было. Как говорят в челябинском обкоме КПРФ, 22 сентября протестные мероприятия также были запланированы в Магнитогорске, Озерске, Чебаркуле, Коркино, Карталах, Катав-Ивановске, Уйском поселении, Варне и Бредах.

митинг против пенсионной реформы, КПРФ, Челябинск(2018)|Фото:

Денис Лузин


Предыдущие новости на эту тему:

10:25 14.09.2018 В Челябинске коммунисты снова выйдут на митинг против пенсионной "реформы"