Новости
Климкин озвучил план Киева по Донбассу из трех пунктов
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Военные, полицейские и международная администрация - такой план Киева по Донбассу озвучил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире "Радио новое время".

По его словам, военные должны занять всю территорию Донбасса, на чем Киев настаивает с самого начала обсуждения вопроса об иностранных войсках.

Полицейских и международную администрацию Кликмкин назвал "мегапринципиальным вопросом". При этом он признал, что против последнего возражает Россия. Предложение же России о миротворцах вдоль линии соприкосновения "никто не собирается обсуждать", сказал он.

Член Совета Федерации Франц Клинцевич подверг критике эту идею. Он написал в Facebook, что речь идет о "зачистке территории Донбасса так называемыми полицейскими силами с последующей передачей ее под контроль Киева".

"Я даже на секунду не допускаю, что ДНР и ЛНР могут согласиться с подобным "тайным планом". Понятно, что он не имеет никакого отношения к Минским соглашениям и любые попытки его реализации только вызовут взрыв насилия, совсем перечеркнув возможности мирного урегулирования конфликта в Донбассе", - подчеркнул сенатор.

Напомним, в Киеве рассматривают введение войск ООН как необходимое условие для урегулирования конфликта.

Евгений Чернышёв