Новости
Варфоломей угрожает, предстоятели церквей призывают избежать непоправимого
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что не отступится от своих намерений и скоро объявит "автокефалию" на Украине. Тем временем еще два предстоятеля поместных православных церквей призвали избежать церковного конфликта на Украине, намекнув на всеправославное участие в решении вопроса. А в УПЦ заявили, что если Варфломей реализует свою угрозу, то это окончательно похоронит возможность единой Православной Церкви на Украине. Подробнее - в материале Накануне.RU.

На утренней литургии в церкви св. Фоки в Стамбуле Варфоломей сказал, что отправил сообщение "всем сторонам" о том, что Украина скоро получит от него автокефалию, "поскольку это ее право". Об этом сообщил заместитель главы администрации президента Украины Ростислав Павленко на своей странице в Facebook, цитируя издание fanarion.blogspot.com.

Патриарх повторил свои претензии на всемирную власть и "исключительное право" предоставлять автокефалию по своему усмотрению. Он подчеркнул, что "прогрессирует" в исполнении правил и "соблюдении привилегий", которые установлены Вселенскими Соборами.

Ссылки Варфоломея на Вселенские Соборы выглядят особенно цинично, поскольку в специальном заявлении УПЦ было указано на нарушение второго правила Второго Вселенского Собора, когда он самовольно направил своих экзархов на территорию иной поместной церкви - УПЦ, не получив ее согласия.

Также в РПЦ Варфоломея обвиняют в ересях папизма (претензии на всемирную власть) и филетизма - что церковные границы должны определяться политическими причинами. Примечательно, что последняя была осуждена на Константинопольском Соборе 1872 года. Варфоломей повторяет эту ересь, когда говорит, что "автокефалию" он объявит для Украины, хотя предоставляется она только канонической церкви.

На днях патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и митрополит Варшавский и всей Польши Савва призвали к преодолению разногласий в украинском вопросе, сообщается на сайте Московской Патриархии. Обращение примечательно тем, что по теме украинской "автокефалии" высказались предстоятели еще двух православных автокефальных церквей, адресовав его всем предстоятелям и всей полноте Церкви.

Они выразили "осознание ответственности за соблюдение догматического и канонического порядка" и призвали "всех тех, от кого зависит устранение церковных недоразумений в отношении предоставления автокефалии Украинской Церкви, сделать все, что в их силах, для предотвращения угрозы конфликта и утверждения церковного порядка на украинской земле". При этом выразили обеспокоенность судьбой всего православия.

Хотя в обращении прямо не осуждаются действия Варфоломея, вторгшегося на территорию иной поместной церкви, это подразумевается под призывом к церковному и каноническому порядку. В частности, незадолго до этого митрополит Савва передал заверения в поддержке митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию как единому каноническому предстоятелю УПЦ. Также в мае текущего года Архиерейский Собор Польской Церкви заявил, что предоставление автокефалии возможно только после согласования с предстоятелями всех поместных церквей, чему противоречит позиция Варфоломея.

Как отметил заместитель главы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич, украинский церковный вопрос "не касается теперь уже только исключительно Москвы, Константинополя и Киева". Он назвал это сигналом всем поместным церквям и поддержкой позиции РПЦ о всеправославном решении вопроса. Священник ожидает в скором будущем реакции и других предстоятелей.

Помимо патриарха Московского и всея Руси Кирилла, против авантюры с украинской "автокефалией" уже высказывались патриарх Иерусалима и всей Палестины Феофил III, а также предстоятель Сербской Православной Церкви патриарх Ириней. Таким образом, по меньшей мере пять из 15 предстоятелей не поддерживают самовольные действия Варфоломея. В РПЦ и УПЦ заявляют, что таких нет вообще, но однозначной реакции других в последнее время еще не было.

Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний заявил, что, если Варфоломей объявит свою "автокефалию" на Украине, это похоронит саму идею единой православной церкви на Украине.

"На протяжении ближайших не только десятилетий, но и веков единой церкви на Украине точно не будет", - сказал митрополит.

"Сама формула "Томос украинскому народу" или просто "Томос Украине" – это нонсенс как с канонической, так и юридической точки зрения. Томос может предоставляться конкретной канонической структуре. Если ее нет, что это за Томос тогда такой? Кому он выдается? В воздух, что ли?" - подчеркнул управляющий делами УПЦ.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, РПЦ разорвет евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом в случае объявления украинской "автокефалии" и поставит вопрос о пересмотре его статуса как "первого среди равных". В настоящее время события разворачиваются так, что ключевым становится вопрос: сумеет ли РПЦ созвать собор всех или большинства поместных церквей, чтобы осудить Варфоломея как еретика и раскольника. Канонические и догматические основания для этого более чем весомые.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв