Новости
Ямальская прокуратура четыре раза вернула в следственный комитет уголовное дело
Происшествия | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа в четвертый раз вернула в окружной следственный комитет для дополнительного расследования уголовное дело в отношении жителей Ноябрьска, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, сообщили Накануне.RU в пресс-службе окружной прокуратуры.

По информации ведомства, 10 сентября в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения поступило уголовное дело по обвинению двух мужчин и местной жительницы в совершении разбоя, угона и убийства человека. По версии следствия, подозреваемые спланировали разбойное нападение на бизнесмена, чтобы украсть его деньги и угнать автомобиль. Они заранее приготовили орудия преступления, а после нападения решили убить индивидуального предпринимателя.

Уголовное дело с обвинительным заключением поступало в прокуратуру уже трижды. Каждый раз при его изучении выявлялись нарушения уголовно-процессуального законодательства, препятствующие направлению дела в суд. В этот раз в надзорном ведомстве тоже пришли к выводу, что из-за неполноты расследования и некачественного предъявления обвинения дело в суд уйти не может.

Так, на протяжении 14 месяцев не был установлен момент возникновения сговора на совершение разбойного нападения.

Длительное и неэффективное расследование привело к нарушению прав потерпевших и может способствовать освобождению обвиняемых из-под стражи.

Прокуратура взяла под контроль ход и результаты дополнительного расследования.

Ксения Теплякова