Новости
Возможность применения беспилотных систем в сфере электроэнергетики обсудили в Екатеринбурге
Наука и техника | Свердловская область | Уральский ФО

Возможности применения беспилотных летательных аппаратов (БЛА) в сфере электроэнергетики и использование "беспилотников" для диагностики электротехнического оборудования обсудили на международной научно-практической конференции "Промышленное применение беспилотных летательных и подводных аппаратов", которая прошла в Екатеринбурге 19-20 сентября.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОАО "МРСК Урала", на сегодняшний день БЛА способны нести достаточную полезную нагрузку – это видеокамеры высокого разрешения, тепловизоры, 3D-сканеры, ультрафиолетовые камеры и т.д. Беспилотный комплекс может выполнять целый ряд работ в автоматическом режиме при минимальном управляющем воздействии оператора.

Во второй день конференции были организованы показательные полеты на профессиональных дронах и промышленных "беспилотниках", чтобы продемонстрировать функциональные возможности и технические характеристики БЛА.

По итогам конференции специалисты "МРСК Урала" отметили, что достигнутый на сегодняшний день уровень развития беспилотных систем открывает перспективы их применения для выполнения работ по обслуживанию ВЛ. В частности речь идет о верховых осмотрах, проверке состояния трасс, ультрафиолетовой диагностики состояния изоляции, тепловизионного контроля провода и линейной арматуры. Дроны также могут использоваться для поиска мест повреждений при аварийных ситуациях на ВЛ.