Новости
Развитие сюжета:

10:05 25.09.2018 "Все нормы СанПиНа соблюдаются". Глава Сургута успокоил родителей, чьих детей кормили без посуды

"Дети свиньи, что ли?!" Родители сургутских школьников возмущены, что их детей кормят без посуды
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Родители школы №45 в Сургуте возмущены, что их детям в школьной столовой не выдали посуду и кормили прямо с подносов, передает корреспондент Накануне.RU.

Гневный пост с фотографией опубликован в группе "Типичный Сургут". На снимке видно, что дети вынуждены брать еду руками - ни столовых приборов, ни другой посуды им не предоставили. Котлеты и хлеб лежали прямо на подносах.

"Хочу, чтобы приняли меры! В школе №45 детям дают еду на подносах! Типа сломалась посудомоечная машина! Мало того, что еду есть невозможно, но как так! Дети свиньи, что ли?!" - интересуется автор поста.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Большинство комментаторов автора поста поддержали: "А директор и педагоги тоже руками едят с подносов? Сильно сомневаюсь! Для них-то можно и вручную посуду помыть!" - заявила одна из подписчиц группы. Другие советовали обратиться в СЭС. "По СанПиНу положено кормить только из тарелок. И никого не должно волновать, сломана [посудомоечная] машинка или нет, пусть руками моют. Очень странно, что это всё видят родители и вместо того, чтобы обращаться в СЭС и другие инстанции, сидят и пишут в разные группы, где естественно помощи вы не дождетесь".

Были среди подписчиков и те, кто вступились за школу: "Попробуй помой 1200-2000 тарелок вручную - думаю после 200 тебе будет весело, а особенно весело вечером", - заявил один из интернет-пользователей.

"Раньше мыли. И никто не сломался", - тут же возразили ему в ответ подписчики.

Директор школы прокомментировала инцидент.

"Заменяется посудомоечная машина. В результате образовательное учреждение переведено на систему питания только дотационную, то питание, которое финансируется округом", - сообщила она в беседе с корреспондентом Накануне.RU.

Получить оперативный комментарий от городского департамента образования пока не удалось. Направлен официальный запрос.

Ксения Теплякова