Новости
Третий тур выборов в Приморье будет стоить 290 миллионов. Видеонаблюдение не входит в стоимость
Политика | Дальневосточный ФО | В России | Приморский край

Новый тур выборов в Приморье обойдется бюджету в 290 млн руб. Это расходы, связанные с организацией голосования, не включающие видеонаблюдение. Такие цифры озвучила избирательная комиссия края, ранее отменившая результаты второго тура из-за многочисленных жалоб и нарушений.

Напомним, в Приморье во втором туре выборов губернатора при подсчете голосов у лидировавшего кандидата от КПРФ Андрея Ищенко резко упал процент отданных за него бюллетеней и даже "списались" несколько голосов, тогда как у его конкурента, "единоросса" Андрея Тарасенко, напротив, резко возросло электоральное одобрение. "Волшебный" перекос случился при регистрации последних 5% бюллетеней.

Теперь будет объявлен новый круг выборной кампании, дата будет назначена в ближайшее время. Выборы должны состояться в течение последующих трех месяцев - до 16 декабря.

Напомним, в первом туре 9 сентября лидировал врио губернатора Андрей Тарасенко (46,56%), однако 50% ему набрать не удалось, поэтому кампания в крае вышла на второй круг, где "единоросс" повторно встретился с кандидатом от КПРФ Андреем Ищенко (около 25% в первом туре). Второй тур решили провести не откладывая, уже через неделю 16 сентября. Победу приписали Тарасенко, при этом были замечены серьезные нарушения при подсчете голосов.