Новости
Прокуратура Прикамья подтвердила наличие "градостроительных нарушений" в решениях думы и мэрии Перми
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Прокуратура Пермского края согласилась с краевым минстроем о наличии нарушений в "градостроительных" решениях городской думы и администрации, передает корреспондент Накануне.RU.

Этим летом министерство строительства Прикамья выявило 21 нарушение в деятельности властей Перми в сфере градостроительства. Проверка была проведена после обращения общественной организации "Гражданское участие", в котором она просила проанализировать Генплан и Правила землепользования и застройки Перми, а также дать оценку соответствия основных градорегулирующих документов действующему федеральному и региональному законодательству.

Выявленные нарушения касались изменений этажности и плотности застройки. 15 нарушений допустила городская дума, шесть нарушений были выявлены в решениях администрации.

Так, на участках в центре города, где высота здания должна была составлять не более шести этажей (или 20 метров), дума изменяла этажность домов на 54 метра - ул. Осинская, 13, на 75 метров в доме №72 по ул. Екатерининская и на 94 метра по адресу ул. Луначарского, 97. Уплотнение застройки велось вопреки положениям генплана Перми, без необходимой социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Изменялись параметры зданий, которые разыгрывались на городских конкурсах на минимальных финансовых условиях, что в результате приводило к ущербу для городского бюджета. Нарушения были допущены и при организации публичных слушаний - не соблюдались сроки проведения общественных обсуждений.

Прокуратура с предписаниями минстроя согласилась. Более того, значительная часть из них была выявлена надзорным органом ранее. Отметим, что большая часть нарушений была допущена с 2013 по 2016 г. и связана с деятельностью комиссии по землепользованию и застройке.

Депутат Пермской городской думы Михаил Бесфамильный отметил, что перед рассмотрением в думе документы проходят несколько "фильтров": комиссия по землепользованию и застройке, городская администрация, управление экспертизы и аналитики гордумы. Также обязательно свое мнение высказывает прокуратура. Комиссия по землепользованию является первым фильтром, который может пропустить или не пропустить решение.

"Суть этой комиссии как раз заключается в том, что это коллегиальный орган, который должен быть максимально профессиональным для принятия всех этих решений. Потому что все остальные, в том числе депутаты, не являются градостроителями. А это градостроительное законодательство - некая специфика, потому мы основываемся на мнении этой комиссии. В какой-то части она себя дискредитировала", - заявил депутат.

По его словам, администрации города следует изменить состав комиссии и провести тестирование тех, кто входит в ее состав, на знание градостроительного законодательства.

В пресс-службе мэрии пояснили, что сейчас власти изучают акты проверок.

Ксения Теплякова