Новости
Минстрой: Не все компании открыли счета для банковского сопровождения строительства
Экономика | В России

Часть российских застройщиков не исполнила вступившие в силу положения закона о долевом строительстве и не открыла счет для банковского сопровождения объектов. Об этом на "круглом столе" в Общественной палате РФ сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, передает корреспондент Накануне.RU.

Поправки в федеральный закон "Об участии в долевом строительстве..." вступили в силу с 1 июля. Все застройщики обязаны перейти на банковское сопровождение сделок и открыть счета по каждому разрешению в уполномоченных банках. Однако большая часть компаний до сих пор не исполнили это требование, но продолжают работать на рынке", - рассказал Стасишин.

"Мы увидели проблему на прошлой неделе, она достаточно большая. Сейчас мы ее решаем в оперативном формате вместе с регионами. Это ответственность региональных органов, по-хорошему, необходимо приостанавливать все регистрационные действия по компаниям, не открывшим счет в уполномоченных банках", - сказал Стасишин.

Как сообщало Накануне.RU, в 2019 г. застройщики смогут привлекать средства дольщиков через эскроу-счета. Конечная цель новаций - заменить средства населения банковским финансированием.