Новости
Роскосмос хочет взыскать с НПО автоматики неустойку в размере 613 тысяч рублей
Экономика | Свердловская область | Уральский ФО

В Арбитражный суд Москвы поступило исковое заявление от ГК по космической деятельности "Роскосмос" в адрес уральского предприятия НПО автоматики, передаёт корреспондент Накануне.RU.

В картотеке суда говорится, что Роскосмос хочет взыскать в НПОА по государственному контракту от 27 сентября 2016 года неустойки в размере 613 тыс.руб. К производству дело приняли 17 сентября.

Первое заседание пройдет в Москве 5 декабря.

Напомним, после смены руководителя на предприятии не все благополучно - ранее сотрудники НПО автоматики им. академика Н. А. Семихатова утверждали, что растет количество увольнений, а назначения в руководстве происходят "по хорошим связям, нежели по опыту и знаниям". На условиях анонимности один из сотрудников рассказал Накануне.RU, что в НПО у рабочих специальностей (монтажники, слесари) стала падать заработная плата в связи со снижением объемов работы, а они находятся на сдельной оплате труда.

Смена руководства в НПО произошла в 2016 г., когда уже бывший генеральный директор Леонид Шалимов написал заявление "по собственному желанию" после срыва запуска ракеты "Союз-2.1а" с космодрома Восточный. Причиной стал неисправный кабель, за производство которого отвечало екатеринбургское предприятие. Между тем, как подчеркивают эксперты, неисправность не была критически важной для пуска.