Новости
Украина может конституционно закрепить "аграрный строй"
Политика | В бывшем СССР

В повестку Верховной рады внесен законопроект об изменении конституции Украины, предлагающий зафиксировать в стране "аграрный строй".

Предлагается дополнить 41-ю статью конституции новой частью: "Основой аграрного строя Украины является фермерское хозяйство".

Отмечается, что изменения касаются реализации прав граждан на землю. Это может быть связано с тем, что Украина собирается отменить мораторий на продажу земли, как требует МВФ, и подать это как равное для всех стартовое условие.

Украинский эксперт по правовому регулированию земельных отношений Анна Федун пишет, что законопроект является чисто декларативным и не содержит никаких прямых норм действия.

"Аграрный строй, основой которого предлагается определить фермерское хозяйство, - это неизвестное украинскому законодательству понятие. Оно привлекательно звучит, но ничего не значит с точки зрения права", - подчеркивает Федун.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в мае текущего года ЕСПЧ обязал Украину снять мораторий на продажу земли. В июле Всемирный банк и ЕС подписали меморандум о сотрудничестве с тремя областями Украины для подготовки продажи земель страны. В Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины уверены, что это приведет к тому, что западные корпорации за бесценок скупят земли в стране.

Отметим, что на Украине неофициально продвигается идея об аграрном будущем страны в мировом разделении труда.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв