Новости
Ужастик про монахиню лидирует в российском кинопрокате. Как объяснить народную любовь к "проклятиям"?
Общество | В России

Американский фильм ужасов "Проклятие монахини" возглавил список лидеров российского кинопроката, после летнего застоя впервые за полтора месяца выходные принесли полмиллиарда сборов, "Монахиня" собрала 280 млн руб., и это половина всей кассы от проданных билетов в России, пишет Kinobusiness.

"Проклятье монахини" - это фильм Корина Харди, продолжение, а точнее спин-офф успешного ужастика "Заклятие – 2". Еще один фильм из этого "заклятого" семейства про куклу Аннабель также традиционно собрал большую кассу, но что удивительно – сборы "Монахини" превышают успешную франшизу "Проклятие Аннабель". Чем можно объяснить народную любовь к "проклятьям", в беседе с Накануне.RU рассказал кинокритик, редактор портала "На линии" Виктор Мараховский:

"У ужастиков есть классическая дуга сборов – они привлекают большую аудиторию в первые выходные, а затем эти сборы резко падают. Это происходит в силу того, что аудитория ужастиков довольно мобильна, но иногда происходят феномены, когда все начинают кричать, что вот "именно это надо посмотреть".

Эксперт считает, что есть основания полагать, что следующие выходные "Монахини" не повторят успех предыдущих. Такие выводы можно сделать из анализа проката киноленты на родине, где у нее уже было три уикенда. Примечательно, что в первые киновыходные в США "Монахиня" тоже собрала внушительную сумму - 54 млн долларов, во второй уикенд сумма упала почти на 70%, и по итогам третьего – потеряла половину кассы по сравнению с предыдущими выходными.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Согласно сюжету холодящего душу и разогревающего кассу кинополотна, Ватикан посылает священника в румынский монастырь, где при странных обстоятельствах покончила с собой монахиня.

"Сам по себе жанр околорелигиозных одержимых, – говорит Мараховский, – ни в коем случае не может быть "прорывным". Люди, которые этот фильм создавали, они настолько "не парились", что устроили католический монастырь в Румынии, что уже само по себе смешно. Критики, вполне заслуженно, фильм разнесли, но не только российский зритель – весь мир одинаково очень живо реагирует на хорошо снятые ужастики. Хоррор качественный снимают испанцы, японцы и иногда южнокорецы – за счет необычного "инопланетянского" подхода - американцы ужастики уже давно не снимают, они их печатают на принтере".

Кстати, в оригинале фильм так и называется "The Nun", то есть просто "Монахиня", но российские адаптаторы все ленты, связанные с основной линией "Заклятия", на всякий случай маркируют "проклятым" названием, чтобы зритель не перепутал. Да, пока кино уходит в сериалы, мы и не заметили уже доминирующую тенденцию, как сериалы стали выходить в кино – в этой череде не только зарубежные многочисленные "паранормальные явления", "астралы" и "заклятия", но и наш родной "Гоголь", еще неумелый, но уже кому-то интересный. Эксперт Накануне.RU считает, что мистические триллеры в российском прокате всегда находят своего зрителя.

"Люди, которые смотрят все эти "передачи" а-ля "ТВ-3", "Битвы экстрасенсов", "Тайны древних цивилизаций" и, конечно же, "Наука до сих пор не может объяснить" – да, есть некая порода фактоустойчивых землян, и эти фактоустройчивые современники любят щекотать себе некоторые места ощущением, что рядом где-то есть большая тайна. Феномен "Монахини" же – не тайна. Дело в том, что триллер, которого ожидали в качестве крепкого ужастика – "Хищник" – оказался комедией с переодеваниями, и народ бросился на первую за долгое время просто качественно снятую картину".

После "Проклятья монахини" на второй строчке по посещаемости комедия "Агент Джонни Инглиш 3.0". На следующей неделе в прокат выходит драма "Непрощенный" с Дмитрием Нагиевым.

Елена Рычкова