Новости
1 октября в Москве бесплатно покажут классику советского музыкального кино
Общество | Центральный ФО

Во время проведения Международного дня музыки в Москве в сети кинотеатров "Москино" бесплатно покажут советские музыкальные фильмы, об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в Twitter.

Всего восемь фильмов будут представлять советский жанр музыкальной комедии, здесь и "Мы из джаза", и "Зимний вечер в Гаграх", и мюзикл "Женщина, которая поет", и знаменитый песнями, ставшими хитами, фильм "Карнавал".

Популярность жанра музыкальной комедии в СССР всегда оставалась на стабильно высоком уровне, с самого начала, когда блистала Любовь Орлова, в сталинское время и позже - до самой перестройки. Пели все – и три мушкетера, и Остап Бендер, и даже трое в лодке.

С наступлением 90-х жанр музыкальной комедии оставался совершенно невостребованным, это были слишком светлые и лирические повести для мрачного времени фильмов 90-х, где царил дух "стрелялок", "разборок" и "обнаженки". Особым статусом пользовались артхаусные картины.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Вначале это были хорошие, грамотные подражания американским музыкальным образцам, которые в свою очередь были подражанием французской сцене, – комментирует традицию музыкальных комедий в СССР критик, редактор портала "На линии" Виктор Мараховский. – То есть прародитель жанра - театральный водевиль. Жанр мюзикла синхронно возник везде и так же синхронно скончался до появления "Mama mia".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сейчас кинематограф "отжался" от дна как раз благодаря позитивному пулу комедий и спорт-драм. Что более интересно – фильм "Лед", оказавшийся именно музыкальной трагикомедией, взорвал кассу и очень пришелся по душе массовому зрителю, возможно, нас ждет возрождение жанра.

Напомним, что международный День музыки ежегодно отмечается по всему миру 1 октября. Он был утвержден Международным музыкальным советом при ЮНЕСКО в 1973 году. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки выступил советский композитор Дмитрий Шостакович.

Елена Рычкова