Новости
Депутаты думы Екатеринбурга от КПРФ готовят сюрприз Высокинскому. Остальные предсказуемы
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

Даже после личной встречи основного претендента на пост главы Екатеринбурга, вице-губернатора Свердловской области Александра Высокинского с членами фракции КПРФ в гордуме нового созыва, коммунисты не решили, как им завтра, 25 сентября, голосовать на заседании представительного органа по вопросу о мэре областной столицы. Зато остальные фракции в представительном органе Екатеринбурга предсказуемы, несмотря на то, что некоторые еще пытаются "кокетничать".

Как пояснил Накануне.RU член фракции КПРФ в думе Екатеринбурга Роман Ступников, ранее его коллегам-депутатам по партийной линии была дана установка воздержаться по данному вопросу, но после сегодняшнего разговора с Высокинским, он не исключает, что ситуация может измениться.

"Он [Высокинский] – единственный из кандидатов на должность главы города, кто захотел с нами пообщаться, уделил внимание, несмотря на то, что у него сегодня день рождения, - отметил Ступников. – Жаль, что этого не сделали другие претенденты на пост мэра. В целом встреча прошла позитивно. Мы его спрашивали, исходя из ситуации, что он - глава города, а не вице-губернатор. И на некоторые вопросы Высокинский ответил сразу: это касается приватизации МУПов (в частности, "Спецавтобазы" ), сохранения памятников архитектуры, переименования улиц. А по другим пояснил, что надо детально разбираться".

По словам депутата, до встречи он был уверен, что воздержится при голосовании по кандидатуре мэра, но "сегодня его позиция пошатнулась".

Депутат думы Екатеринбурга от КПРФ Роман Ступников(2018)|Фото: Роман Ступников

"Состоявшийся диалог, безусловно, сыграл в пользу кандидата Высокинского, - считает Ступников (на снимке). – Но у нас [членов фракции КПРФ] есть еще день и ночь на раздумья. Надо решить: уходить в тотальную оппозицию или искать подходы, как-то сотрудничать с предложенным кандидатом. Вопрос очень серьезный!"

Отметим, что сегодня поздно вечером этот вопрос свердловские коммунисты намерены еще раз поднять на заседании бюро Обкома партии.

Напомним, что во фракцию КПРФ в думе Екатеринбурга вошли председатель общественной организации "Дети войны" Римма Скоморохова, депутат думы Екатеринбурга прежнего созыва Сергей Шадрин, заместитель директора "Уралстройправо" Олег Гордеев, помощник депутата регионального Законодательного собрания Роман Ступников, комсомолец Андрей Пирожков и главный инженер БЦ "Высоцкий" Виктор Сомиков.

При этом фракция "Справедливая Россия" в гордуме, по словам депутата-"справедливоросса" Антона Швалева, завтра "скорее всего, поддержит Высокинского".

"Все [члены фракции] сами определились, но до заседания с однопартийцами еще пообщаемся", - уточнил он Накануне.RU.

выборы-2018, голосование, Евгений Куйвашев(2018)|Фото: Накануне.RU

Однако еще полторы недели назад Швалев не исключал, что в случае партийных указаний их фракция может проголосовать за вице-спикера регионального парламента, "справедливоросса" Виктора Маслакова – еще одного кандидата из шорт-листа, рекомендованного к одобрению конкурсной комиссией.

На сегодняшний день в "активе" "Справедливой России" в гордуме семь человек. Это "одномандатники" Александр Колесников (генеральный директор УК "РЭМП Железнодорожного района"), Михаил Вечкензин (начальник отдела продаж ООО "Меркурий"), Любовь Боркова (пенсионерка). И "списочники" Александр Караваев (бывший руководитель регионального Фонда капремонтов), Антон Швалев (руководитель отдела внедрения и развития госпредприятия "Фармация"), Алексей Холодарев (директор ООО "Рассвет"), Алексей Мещеряков (юрисконсульт ООО "Финансы и Право").

До последнего момента стараются сохранять интригу представители фракции ЛДПР в думе Екатеринбурга Григорий Вихарев (исполнительный директор ООО "Финансы и право"), Антон Гусев (руководитель отдела оптовых продаж ООО "Мегаком-Групп") и Дмитрий Николаев (об этом избраннике известно лишь то, что он в 1997 г. окончил Екатеринбургский монтажный колледж, а теперь работает исполнительным директором у ИП "Николаев Олег Юрьевич"). Пока никто из них не комментирует завтрашний выбор.

Но, как стало известно Накануне.RU из окружения, близкого к свердловским либерал-демократам, все трое отдадут голоса за Высокинского.

Отказался комментировать свой завтрашний выбор и единственный представитель фракции "Яблоко", депутат гордумы 6-го состава Константин Киселев. Он лишь пояснил Накануне.RU, что не может голосовать за Надежду Абакумову (юрист и третий кандидат из шорт-листа) "из-за конфликта интересов" (Абакумова – бывшая супруга депутата), а с Высокинским и Маслаковым знаком лично и о каждом из этих людей у него хорошее мнение.

Зато полное отсутствие интриги в рядах фракции "Единая Россия": после того, как президиум генерального совета "ЕР" поддержал кандидатуру Высокинского (кстати, не члена партии, а ее сторонника) на должность главы Екатеринбурга, партийцы будут просто обязаны за него проголосовать.

При этом фракция "партии власти" в гордуме – самая многочисленная. В нее входят 19 человек: вице-президент фонда "Город без наркотиков" Тимофей Жуков; сопредседатель свердловского штаба ОНФ Анастасия Немец; советник ректора УрГЭУ Сергей Воронин; главврач ООО "Первая детская поликлиника" Сергей Боярский; директор школы № 67 Екатеринбурга Галина Арбузова; учредитель рынка "Омега" и ТРЦ "ЭкоМолл Гранат" Владимир Смирнов; начальник Управления ПФР в Верх-Исетском районе Екатеринбурга Ира Овчинникова; экс-глава Управления капитального строительства Свердловской области Олег Кагилев; начальник информационно-аналитического отдела ООО "Рендер" Сергей Мелехин; временно исполнявший полномочия главы Екатеринбурга и председателя гордумы Виктор Тестов; заместитель главы администрации города Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев; генеральный директор АО "ЛСР. Недвижимость — Урал" Владимир Крицкий; директор Дома детского творчества (Дом пионеров) Ленинского района Елена Дерягина; генеральный директор Управляющей компании "Академический" Николай Смирнягин; заместитель директора ООО "Городское управление дорожно-строительных работ" Павел Пустозеров; руководитель агентства недвижимости "Ранчо" Игорь Володин; адвокат Алексей Вихарев; заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию гордумы 6-го созыва Дмитрий Сергин; руководитель Чкаловского местного отделения партии "Единая Россия" Елена Бондаренко.

Отметим, что ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел закрытые встречи со всеми думскими фракциями, всякий раз напоминая избранным депутатам областной столицы о положительных качествах вице-губернатора Высокинского. И уже завтра народным избранникам на своем первом заседании предстоит выбрать не только председателя думы, но и главу города.

Андрей Яловец


Предыдущие новости на эту тему:

18:09 12.09.2018 Куйвашев встретился с депутатами-коммунистами, избранными в гордуму Екатеринбурга

12:07 13.09.2018 Депутаты думы Екатеринбурга от КПРФ не видят противостояния между "городом" и "областью"

16:03 13.09.2018 Свердловским коммунистам губернатор - не указ? Решение по мэру может быть "неожиданным"