Новости
Губернатор Ямала обсудил с главой ЛУКОЙЛа новые проекты компании в регионе
Экономика | Ямало-Ненецкий АО

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов в Москве встретился с президентом компании ЛУКОЙЛ Вагитом Алекперовым.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора, стороны обсудили перспективы сотрудничества в области социально-экономического развития региона, реализацию стратегических проектов по добыче углеводородов, а также поддержку социальных и природоохранных проектов.

ЛУКОЙЛ на Ямале разрабатывает Находкинское и Пякяхинское месторождения. Последнее введенно в эксплуатацию в 2016 г. Обустраивается Южно-Мессояхское месторождение, в ближайшей перспективе предстоит разработка Хальмерпаютинского и Салекапского. Параллельно ведётся интерпретация данных, полученных в ходе сейсморазведочных работ на Варейском лицензионном участке. Ввод новых месторождений будет способствовать экономическому развитию Ямало-Ненецкого автономного округа.

Дмитрий Артюхов, Вагит Алекперов(2018)|Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Кроме того, ЛУКОЙЛ - постоянный участник экологических проектов, среди которых очистка острова Белый и острова Вилькицкого в Карском море.

В рамках соглашений, заключённых между правительством ЯНАО и ЛУКОЙЛом, развивается социальная инфраструктура: строятся образовательные, культурные, медицинские и спортивные объекты. Компания поддерживает благотворительный фонд "Ямине", помогает в развитии агропромышленного комплекса и нескольких спортивных направлений: дзюдо, авиатуризма, дельтапланерного спорта, сверхлёгкой авиации, а также содействует реализации проектов по сохранению национальной культуры и традиций коренного населения.