Новости
WSJ: Рост экспорта пшеницы из РФ представляет угрозу для фермеров из США
Экономика | В России | За рубежом

Увеличение экспорта российской пшеницы и урожая представляет угрозу для фермеров США, сообщили американские СМИ.

Как сообщает РБК со ссылкой на газету The Wall Street Journal, за прошедший сельскохозяйственный год Москва экспортировала более 40 млн тонн пшеницы, что примерно на 50% больше, чем в прошлом году.

В свою очередь, в США, по информации WSJ, в настоящее время наблюдается самая крупная с 1980-х годов волна закрытия фермерских хозяйств, а также примерно 50-процентное снижение цен на зерно из-за глобального перепроизводства последнего.

Кроме того, подчёркивается роль в данной ситуации китайско-американских торговых споров, которые, как предполагается, могут сделать российскую пшеницу более привлекательной на рынке.

Напомним, в начале марта президент США Дональд Трамп объявил о введении ввозных пошлин на сталь и алюминий из всех стран. Такая мера была названа в Евросоюзе "чистым протекционизмом", противоречащим правилам ВТО, и в июне были подготовлены ответные меры.

На прошлой неделе, как сообщало Накануне.RU, стали известны данные агентства Fitch, согласно которым торговая война Вашингтона и Пекина достигла точки существенного негативного влияния на мировую экономику. Её рост, как предполагается, снизится 2019 году до 3,1%.