Новости
КПРФ и ЛДПР требуют встречи с Путиным для реформирования избирательной системы
Политика | Центральный ФО | Дальневосточный ФО | В России | Приморский край

В Госдуме обсудили возможные пути совершенствования избирательной системы в России, которая, по мнению участников дискуссии, в последние годы существенно "поизносилась" и нуждается в ремонте. К трансформации избирательного законодательства, основываясь на результатах прошедшей избирательной кампании, призвали КПРФ и ЛДПР, внесшие интригу в итоги выборов 9 сентября. Партии совместно настаивают на корректировке системы выборов, и их инициативы вошли в итоговую резолюцию, которую депутаты намерены донести до президента. Подробности - в материале Накануне.RU.

На площадке думы лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что после выборов 9 сентября "мы проснулись в новой политической реальности". В одном только Приморье, где состоится так называемый "третий тур" выборов, были выявлены случаи широких фальсификаций, переписывания протоколов, применения административных ресурсов и даже "эвакуации" с участием пожарных для подделывания результатов выборов.

"Ситуация в Приморье - это наиболее вопиющий случай, однако он является не исключительным, а симптоматичным", - говорится в резолюции по итогам обсуждения.

Сам прецедент второго тура, созданный в крае, все же оздоровил обстановку, однако дальнейшие действия властей лидер коммунистов считает странными - "вместо того, чтобы признать победу нашего кандидата, они предложили провести еще одним выборы". В потенциале Андрея Ищенко, впрочем, Зюганов не сомневается и убежден, что он победит в третьем туре. "На месте президента я бы немедленно назначил его исполняющим обязанности", - сказал лидер КПРФ.

По мнению Зюганова, необходимо избрать и поддержать всех, кто вносит реальные предложения и готов "максимально объединиться со своими коллегами и товарищами" для реализации этой программы. Ранее, напомним, лидеры КПРФ и ЛДПР договорились о создании коалиционного правительства в нескольких регионах.

"Мы всегда выступали за коалицию. За подлинную многопартийность. Я был инициатором пакетного соглашения в Государственной думе, и мы тогда обязательства перед своими союзниками полностью выполнили. Я считаю, что этот пример можно реализовать и после выборов в Хабаровском крае и во Владимирской области. Мы перед началом второго тура выборных кампаний переговорили с Владимиром Вольфовичем Жириновским и договорились максимально сконцентрировать усилия вокруг реальной программы оздоровления ситуации", - подтвердил Зюганов.

Накануне выборов в Хакасии представители ЛДПР и КПРФ прямо объявили, что готовы сформировать коалиционное правительство, напомнил парламентарий. "Через два часа после этого врио главы республики Зимин снялся с выборов, прекрасно понимая, что никто ему уже не поможет. Так что Хакасия также показала всем нам пример", - добавил он.

Депутаты Компартии на сегодняшний день внесли 12 поправок в закон о выборах. "На мой взгляд, подлежит большому ремонту и сама политическая система. Сегодня в этой системе невозможно провести нормальные выборы. На губернаторских выборах, ткнув пальцем, определяют, кто пойдет в качестве запасного, как это было в той же Владимирской области", - подчеркнул Зюганов.

Лидер коммунистов предложил обсудить инициативы по корректировке законодательства на встрече с президентом в Кремле с руководителями всех парламентских партий.

Проведение такой встречи на высшем уровне поддержал и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его словам, на этой "встрече политического согласия" может быть выработана новая формула власти. Детально свои предложения депутат озвучил на площадке Госдумы. В частности он считает, что все губернаторы и министры могли бы быть беспартийными, а их заместители переставляли бы парламентские партии. Кроме того, по мнению Жириновского, главы регионов должны назначаться президентом, так как это "дешевле и быстрее".

Один из механизмов глава фракции ЛДПР предложил апробировать уже в ближайшее время. "Допустим, не хотят Ищенко от КПРФ. Ну, давайте выберем одну фигуру, которую все четыре партии поддержат, и он будет проголосован, а Ищенко станет первым замом. Или Ищенко все поддержим, он станет губернатором, а представители всех остальных парламентских партий - его замами", - сказал он. К слову, "ждать три месяца" до проведения третьего тура выборов в Приморском крае Жириновский считает нецелесообразным, и можно было бы это сделать 7 октября.

Парламентарий среди мер, необходимых для корректировки избирательной системы, выделил и укрупнение регионов - "до 40 губерний, которые были бы поделены по территориальному, а не национальному принципу".

Участники дискуссии также призывали отменить "муниципальный фильтр на выборах высших должностных лиц", ужесточить ответственность за препятствование деятельности наблюдателей, внести изменения в порядок жеребьевки, определяющей участки, где будут использованы КОИБы для подсчета голосов избирателей.

Запустить процесс трансформирования законодательства в этой части депутаты предложили уже с 1 января 2019 года, чтобы в 2021 году "выборы прошли по новым требованиям, и не было политического "черкизона".

Напомним, во Владимирской области губернатором стал кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин, он набрал набрал более 57% голосов во втором круге выборов, в Хабаровском крае кандидат от ЛДПР Сергей Фургал одержал победу во втором туре выборов губернатора Хабаровского края, набрав 69,57% голосов.

В Хакасии новый тур выборов назначен на 7 октября. Кандидат от партии власти Виктор Зимин (32,42% в первом туре) снял свою кандидатуру "по состоянию здоровья", поэтому во втором круге будут соревноваться кандидат от КПРФ Валентин Коновалов (44,81% в первом круге) и кандидат от "Справедливой России" Андрей Филягин (11,23% в первом туре).