Новости
Генпрокуратура РФ внесла представление Минкульту за нарушения археологического законодательства
Общество | В России

Генпрокуратура РФ внесла представления министру культуры Владимиру Мединскому и директору Института археологии РАН из-за "многочисленных нарушений законодательства об охране памятников археологии". Об этом ​сообщается на сайте ведомства.

"Минкультуры России не на должном уровне осуществлялись функции по нормативно-правовому регулированию, в том числе по изданию актов, определяющих порядок передачи обнаруженных археологических предметов в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации, — говорится в сообщении. — Министерством не соблюдались требования законодательства к порядку аттестации экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы, выдачи разрешений (открытых листов) на проведение археологических работ".

В свою очередь, претензии к ИА РАН как ведущей научной организации в сфере археологии, заключаются в "ненадлежащим образом" осуществлявшейся подготовке разрешительной документации на проведение археологических исследований, государственной историко-культурной экспертизы, управление федеральным имуществом.

"В связи с выявленными нарушениями Генеральной прокуратурой Российской Федерации министру культуры Российской Федерации и директору Института археологии РАН внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры по их устранению", — сообщили в Генпрокуратуре.

По информации ведомства, шесть должностных лиц министерства и института уже привлечены к дисциплинарной ответственности.

Георгий Малания