Новости
Развитие сюжета:

15:58 25.09.2018 Пинаев поздравил Высокинского с избранием на пост мэра Екатеринбурга

17:37 25.09.2018 Александр Высокинский войдет в состав правительства Свердловской области

15:30 26.09.2018 На повестке - ремонт дорог. Новый мэр Екатеринбурга собрал глав районов уральской столицы

В Екатеринбурге - новый мэр. Гордума проявила редкостное единодушие
Политика | Свердловская область

Депутаты нового состава думы Екатеринбурга выбрали мэра города. Им стал заместитель губернатора региона Александр Высокинский, до 2016 года работавший в мэрии. Парламентарии проявили удивительное единодушие, все 36 участников голосования поддержали кандидатуру ставленника "области", передает корреспондент Накануне.RU.

После этого решения на трибуну поднялся губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который поздравил собравшихся с формированием основной структуры городского руководства и выразил уверенность в том, что "все мы продемонстрируем командный дух". При этом Куйвашев назвал Высокинского "перспективным" главой.

заседание гордумы Екатеринбурга, Высокинский, Куйвашев(2018)|Фото: Накануне.RU

заседание гордумы Екатеринбурга(2018)|Фото: Накануне.RU

Теперь уже бывшему сити-менеджеру Екатеринбурга Александру Якобу губернатор на заседании вручил регалии Почетного гражданина Свердловской области, чему городской чиновник искренне удивился.

"Я всю жизнь посвятил Екатеринбургу и даже не предполагал, что мой труд так высоко оценят на областном уровне", - сказал Якоб.

заседание гордумы Екатеринбурга, Куйвашев, Якоб(2018)|Фото: Накануне.RU

заседание гордумы Екатеринбурга, Крицкий, Матвеев(2018)|Фото: Накануне.RU

Новый глава Екатеринбурга Александр Высокинский в ответном слове заявил, что благодарен всем, кто стоял за его продвижением на пост мэра, в том числе губернатору. И отдельное спасибо сказал депутатам, продемонстрировавшим сегодня исключительное единодушие.

"Понимаю, какое это важное решение, - подчеркнул мэр, - Сегодня мы увидели консенсус всех политических партий, что очень важно для развития Екатеринбурга".

Высокинский пообещал народным избранникам "конструктивное сотрудничество" со всеми фракциями в гордуме, ответив, что в думу избраны самые разные депутаты - как общественники, так и представители реального сектора экономики.

заседание гордумы Екатеринбурга, кпрф(2018)|Фото: Накануне.RU

заседание гордумы Екатеринбурга, кпрф(2018)|Фото: Накануне.RU

Ранее, напомним, были названы спикер и вице-спикер думы. Председателем стал экс-депутат Законодательного собрания Свердловской области Игорь Володин, его заместителем - Виктор Тестов.

Отметим, что губернатор Евгений Куйвашев на встречах с депутатами гордумы седьмого созыва в качестве "желательного" кандидата называл именно Александра Высокинского.

заседание гордумы Екатеринбурга, Высокинский(2018)|Фото: Накануне.RU

матч всех звезд, Евгений Куйвашев, Александр Высокинский(2017)|Фото: департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Высокинский - член "команды Куйвашева"