Новости
Развитие сюжета:

12:35 16.01.2019 Комитет Госдумы поддержал строительство безальтернативных платных дорог на Ямале

16:34 05.02.2019 Дороги 70% страны отдали бизнесу? Госдума поддержала строительство платных дорог на Крайнем Севере

17:54 08.02.2019 В Якутии ямальцев обвинили в лоббировании интересов нефтегазовых компаний из-за закона о платных дорогах на Крайнем Севере

11:28 21.02.2019 Платные дороги раскололи Крайний Север. Якутия накладывает мораторий, Ямал собирает подписи

12:54 07.03.2019 Депутаты Якутии предложили исключить из закона о платных дорогах на Крайнем Севере маршруты северного завоза

13:28 24.07.2019 Госдума в третьем чтении примет ямальский закон о безальтернативных платных трассах на Крайнем Севере

16:30 24.07.2019 Думская оппозиция проголосовала против платных дорог на Крайнем Севере

Правительство разрешит строить на Крайнем Севере безальтернативные платные дороги
Политика | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Правительство намерено изменить правила строительства платных дорог в России. Поправки коснутся регионов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. В этих субъектах власти хотят санкционировать строительство платных трасс даже если нет бесплатного альтернативного маршрута, передает корреспондент Накануне.RU.

Проект распоряжения о внесении инициативы в Госдуму опубликован на сайте кабмина.

Отмечено, что значительная часть труднодоступных районов Крайнего Севера не имеет автомобильных дорог общего пользования из-за высокой стоимости строительства таких объектов.

"Улучшить существующий уровень транспортной доступности в районах Крайнего Севера может строительство автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений с привлечением частных инвестиций с последующим использованием их на платной основе", - говорится в пояснениях.

Однако по существующим нормам закона, строить платную дорогу можно лишь при наличии бесплатной альтернативы. На Крайнем Севере зачастую это условие соблюсти невозможно. Поэтому кабимн предлагает снять ограничения для северных регионов.

При этом деньги за проезд по безальтернативным платным дорогам на Крайнем Севере будут платить лишь водители грузового транспорта, легковые автомобили смогут проезжать такие участки бесплатно.