Новости
Центробанк может поднять ключевую ставку на заседании 14 сентября
Экономика | Центральный ФО | В России

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина не исключила рассмотрения варианта повышения ключевой ставки. По ее словам, это может произойти на заседании совета директоров 14 сентября.

Как заявила она на пресс-конференции в рамках форума Альянса за финансовую доступность, сейчас "немного факторов, если сказать, они отсутствуют, которые бы говорили за снижение ставки".

"Есть факторы, значительное число факторов, которые говорят о сохранении ставки, и появились некоторые факторы, которые позволяют вынести, положить на стол и вопрос возможного повышения ставки. Еще раз, мы будем оценивать все риски, потому что, на наш взгляд, основные риски носят временный характер, и если они не транслируются в рост инфляционных ожиданий, во вторичные эффекты, то политика (денежно-кредитная, - прим.) может быть просто более постепенного смягчения, медленнее (снижать ставку, - прим.), чем мы предполагали раньше", - цитирует Набиуллину "Интерфакс".

Она пообещала "реальное обсуждение" вариантов решений по ставке на заседании 14 сентября, так как есть изменения во внешних факторах, и это будет предметом обсуждения на заседании совета директоров.

Напомним, ранее стало известно, что Сбербанк ожидает повышения ключевой ставки до конца года. Как говорится в презентации банка к отчетности по МСФО за II квартал, ставка может быть повышена Банком России на 0,25 процентного пункта и составит 7,5%.