Новости
"Секты личного роста" и "политическое сектантство". В России могут расширить понятие сект
Общество | В России

Госзакупка на исследование о регулировании вопросов в сфере деятельности религиозных объединений объявлена закрытой, поставщики определены, начальная (максимальная) сумма сделки составила 4 млн руб. В открытом конкурсе, заказчиком которого был аппарат Государственной думы, победили Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) и Антон Арышев. Результаты определения поставщика опубликованы на официальном сайте госзакупок, передает корреспондент Накануне.RU.

Ранее расширить понятие "секты" предложил председатель комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев, по его мнению, необходимо приравнять к значению религиозной организации коммерческие объединения, научно-просветительские общины, использующие психологические приемы для выманивания денег у участников, всевозможные группы личного роста и другие коммерческие объединения.

"Это интересное предложение, его стоит очень серьезно и внимательно проработать с точки зрения права и с точки зрения исследования самих этих организаций, – говорит в беседе с Накануне.RU протоиерей Всеволод Чаплин. – Конечно, разные тренинги, которые предполагают безоговорочную веру лидеру, предполагают игры, которые нацелены на неестественное сближение людей, раскрытие личной информации прямо или через разного рода тесты, манипулятивные массовые мероприятия – это все очень похоже на те сектантские практики, которые мы знаем из жизни псевдорелигиозных организаций".

Эксперт отмечает, что, например, недавнее выступление бизнес-коучера Тони Роббинсона в Москве очень было похоже на мероприятия западных миссионеров, которые устраивали в Олимпийском в 1990-е годы.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Это и долгое ожидание проповедника, разогрев через фильмы и менее статусных выступающих перед главным, большое скопление народа, утрированное внимание к гуру. Это все очень похоже на сектантскую модель организации собраний", – говорит Чаплин.

Инициатор законопроекта в Мосгордуме Антон Палеев отмечал, что главная цель подобных образований – так или иначе подчинять разум человека, а манипулирование членами общины может носить мошеннический характер. Выманивая деньги у своих адептов, создатели современных культов, основанных на различных псевдорелигиозных или псевдонаучных теориях, практически неуязвимы к руке закона, так как организации зарегистрированы как коммерческие и не используют широкую рекламу, затягивая в свои сети "сарафанным радио" и личным общением обращенных сектантов.

К тому же внешне такие "секты" могут использовать для своего оправдания вполне рациональные цели – привлекать уникальными методами по достижению успеха, повышения заработка, определению талантов, проводить разбор характера с помощью уникальных тестов и анкетирования (именно тогда человек может выдать всю информацию о себе и стать объектом манипулирования). Ответ на все вопросы, "идейная доктрина" раскрывается только для "истинных братьев" по истечении некоторого времени, когда сознание человека уже готово к восприятию "нового мировоззрения", критическое мышление притуплено, и новообращенный член секты готов продать квартиру и машину, чтобы отнести деньги в свою "новую семью".

Но если говорить о юридических вопросах, то у нас до сих пор нет правового понятия секты, хотя несколько раз это понятие пытались ввести.

"Секта – это пока термин не юридический, а богословский и религиоведческий, – говорит Всеволод Чаплин в беседе с Накануне.RU, – но вполне возможно, что стоит этот термин ввести в право. В частности, во французской правовой практике есть понятие "культ", может, и у нас пора слово "секта" ввести в законодательство и при этом предостеречь не только от квазирелигиозной деятельности, но и деятельности, связанной с организованным контролем над личностью".

По его словам, также "у нас есть закрытые и оппозиционно действующие сообщества, которые занимаются откровенной "промывкой мозгов". Более того, некоторые доктрины практикуются со всей тотальностью и нежеланием слушать своих оппонентов, они могут быть названы политическим сектантством – в частности за пенсионной "реформой" стоят рыночные фундаменталисты и такие роботообразные, клонированные управленцы".

Напомним, в июле Госдума запланировала провести экспертный анализ по созданию законодательных мер по защите от сектантов, 30 июля на портале госзакупок объявили открытый конкурс на "оказание услуг по проведению экспертно-аналитических исследований", стоимость исследования определили в 4 млн руб. В течение месяца поступали заявки, и 28 августа комиссия начала свою работу по отбору победителей. 4 сентября на сайте госзакупок был размещен Протокол рассмотрения и оценки заявок, 5 сентября определение поставщика завершено. Исполнитель заказа должен будет провести сравнительный анализ проблем Франции, Германии, Австрии, США, Турции, КНР при регулировании вопросов в сфере деятельности религиозных объединений. Исполнитель должен предоставить Госдуме свое исследование 30 ноября 2018 года.

Елена Рычкова