Новости
В Минфине не видят причин поддерживать добычу в Югре новыми льготами
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра

Спад добычи нефти в Западной Сибири обусловлен тем, что в новых центрах добычи государство создает более комфортные условия для работы нефтяных компаний, заявил директор департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов России Алексей Сазанов на Московском финансовом форуме. Но, по его словам, негативная динамика не требует введения дополнительных льгот для региона, передает корреспондент Накануне.RU

По итогам 2017 г. на Ханты-Мансийский автономный округ приходилось 46% добываемой в России нефти, в 2015 г. доля была больше на 2%. Во всем Западно-Сибирском бассейне - добывается 60% жидких углеводородов. Тренд на снижение добычи (в 2017 г. в Югре она сократилась на 1,6% к уровню 2016 г.) власти надеются переломить за счет новых налоговых режимов, а также вовлечения в разработку ТРИЗов.

В Минфине объяснили нисходящий тренд созданием более комфортных условий в новых регионах добычи.

"Мы очень комфортные условия создали в новых регионах добычи, все новые месторождения в новых регионах нефтедобычи автоматически попадают под НДД. Там доходность инвестиций и предсказуемость доходности выше, чем в браунфилдах Западной Сибири, где мы вводим дополнительные слагаемые в НДПИ и так далее. Компании в новых регионах защищены от непредсказуемости, поэтому они инвестируют в Восточную Сибирь, Коми, север Ямала, Якутию", - сказал Алексей Сазанов.

(2018)|Фото: Исследования VYGON Consulting

При этом, по его словам, месторождения Запсиба по-прежнему дают приемлемую доходность. По мере того, как месторождения в новых центрах добычи будут истощаться, компании переориентируют инвестиции в прежний регион добычи и наблюдаемый сегодня спад замедлится.

"Каких-то дополнительных стимулов для Западной Сибири создавать не нужно с учетом того,что мы ввели НДД и начали экспериментировать", - сказал Сазанов.

Добавим, что экс-министр природных ресурсов Сергей Донской в рамках дискуссии МФФ заявил, что Правительство может вернуться к обсуждению новых льгот для месторождений Западной Сибири, когда спад добычи выйдет на более серьезные уровни. Он не согласился с представителем Минфина относительно причин падения добычи в регионе.

"Западная Сибирь - территория, где есть высокие перспективы, но там нужен новый уклад в разработке месторождений. Здесь много выработанных месторождений, трудноизвлекаемых запасов, для добычи которых нужны новые технологии и новые условия", - сказал Донской.

Алёна Ласкутова