Новости
Развитие сюжета:

00:34 10.09.2018 Три журналиста задержаны в Екатеринбурге

11:46 10.09.2018 В Екатеринбурге на несанкционированной акции против повышения пенсионного возраста задержаны 183 человека

14:06 10.09.2018 Союз журналистов России требует извинений от полиции из-за задержания корреспондентов на митинге в день выборов

В Екатеринбурге во время выборов в городскую думу задержали митингующих против пенсионной "реформы"
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО

В Екатеринбурге во время выборов в городскую думу правоохранительные органы задержали ряд сторонников Алексея Навального, митингующих против пенсионной "реформы". Увезли в полицию и экс-мэра города Евгения Ройзмана, передает корреспондент Накануне.RU.

Митингующие разделились на две группы - одна была возле УрФУ на улице Гагарина. Силовики перекрыли проход к проспекту Ленина от площади Кирова. Вторая часть людей - около 100 человек - прошлись по площади 1905 года. Машины ОМОНа проехали мимо них.

митинг сторонников Навального в Екатеринбурге(2018)|Фото: Накануне.RU

На Плотинке люди решили направиться в сторону задержанных, чтобы их отпустили. Как рассказали нашему корреспонденту "проводники" этой толпы, силовики угрожали задержанием, если они не закончат шествие.

Люди находились и рядом с театром Николая Коляды. Об этом он написал на странице в Facebook.

митинг сторонников Навального в Екатеринбурге(2018)|Фото: Накануне.RU

Отметим, что в это время работают избирательные участки. По данным очевидцев, на месте, где задержали людей, находится уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых пообещал дать комментарий по ситуации позже.

митинг сторонников Навального в Екатеринбурге, ОМОН(2018)|Фото: Накануне.RU

Вероника Борзова