Новости
Развитие сюжета:

19:13 29.01.2019 В Красноярском крае перед судом предстанут обвиняемые в хищениях при строительстве космодрома "Восточный"

12:02 18.07.2019 Возбуждено новое дело о хищениях на "Восточном": предприниматель "забыл" поставить на космодром оборудование

15:12 11.11.2019 "Уж люди в тюрьме сидят, но нет – воруют!": Путин устроил разнос за воровство на космодроме "Восточном"

12:15 12.11.2019 Рогозин ввел жесткий контроль за строительством космодрома Восточный

Подрядчика космодрома "Восточный" задержали при попытке улететь во Вьетнам
Происшествия | Дальневосточный ФО | В России

Суд на два месяца арестовал генерального директора компании "Лео Телеком" Антона Новикова, обвиняемого в крупном мошенничестве, совершенном при строительстве космодрома Восточный.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Благовещенского городского суда Амурской области, Новикову вменяется в вину то, что на должности руководителя предприятия он присвоил около 26 млн рублей, принадлежащих Центру эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

Новиков был задержан в московском аэропорту "Шереметьево" при попытке вылететь во Вьетнам.

Ранее в Генпрокуратуре РФ сообщили, что свыше 140 уголовных дел возбуждено с 2014 года по фактам нарушений при строительстве космодрома "Восточный". Ущерб составил более 10 млрд рублей.

Напомним, строительство "Восточного" сопровождалось скандалами и возбуждением множества уголовных дел. Первый раз космодром прогремел в СМИ в связи с задержкой зарплат в 2013 г.Тогда же Дмитрий Рогозин проинспектировал стройку.

В 2014 г. было выявлено отставание по срокам на два месяца. Затем Счетная палата выявила хищения в особо крупных размерах. В начале 2015 г. ведомство выявило растрат на 13 млрд руб.

В конце прошлого года в Москве и Ставропольском крае были возбуждены уголовные дела в отношении одного из субподрядчиков строительства космодрома "Восточный". Его подозревают в растрате и использовании поддельных документов.