Новости
Развитие сюжета:

16:23 11.01.2019 МИД ответил на угрозы Лукашенко о "потере союзника"

Лукашенко предупредил, что Москва может потерять Минск как союзника
Политика | В России | В бывшем СССР

Белорусский президент Александр Лукашенко сообщил, что Москва может потерять Минск как союзника на западном направлении.

По словам главы государства, это может произойти в случае, если Россия и Белоруссия не договорятся о компенсации потерь из-за налогового маневра в нефтяной сфере. "Если изберет руководство РФ такой путь движения и потерю единственного союзника на западном направлении, это их выбор", - отметил Лукашенко. "Мы же их заставить не можем", - отметил он, сообщает ТАСС.

Налоговый маневр российского правительства может привести к тому, что бюджет Белоруссии потеряет к 2024 г. более 10 млрд долларов. В этой связи Александр Лукашенко вспомнил заявление первого вице-премьера России Антона Силуанова о готовности российской стороны компенсировать эти потери за счет бюджета. "И потом вдруг все остановилось. Я хотел бы получить ответ на вопрос: почему остановились эти переговоры, когда в принципе все было готово для принятия решения даже на союзном Совмине в Бресте?" – подчеркнул белорусский президент.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

12:09 25.12.2018 Лукашенко задумался, называть ли Россию братским государством