Новости
Развитие сюжета:

13:41 20.01.2019 Во Франции "желтые жилеты" ворвались в тюрьму, в Бельгии - напали на журналистов

16:25 24.01.2019 "Желтые жилеты" будут баллотироваться на выборах в Европарламент

Массовость выступлений "Желтых жилетов" растет после "медведевок" Макрона
Политика | За рубежом

Несмотря на уступки французского правительства, массовость движения "Желтых жилетов" растет.

Накануне во Франции прошла девятая акция "жилетов". В общей сложности во Франции в субботу в акциях протестов приняли участие около 84 тысяч человек.

По последним данным, полиция задержала 240 человек, сообщил телеканал BFMTV со ссылкой на правоохранителей. Им вменяется насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов и ношение запрещенного оружия. При этом, как сообщает Sky News, один из лидеров британского протестного движения "Желтых жилетов" Джеймс Годдард задержан в Лондоне.

Напомним, власти Франции из-за народных протестов уже пошли на уступки, официально введен мораторий на рост цен на бензин и дизельное топливо сроком на шесть месяцев, президент Эмманюэль Макрон в обращении к гражданам перед новым годом объявил об увеличении минимального размера оплаты труда на 100 евро за счет государственной казны и отмене с 2019 года обложения сверхурочных часов социальными сборами, а также попросил работодателей выплатить сотрудникам новогодние премии.

При этом, как отмечает доцент УрГПУ Андрей Коряковцев, эффект от уступок, видимо, заканчивается, ведь массовость выступлений возросла с 50 до более чем 80 тысяч.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Поводом для усиления протеста стали так называемые "медведевки" в исполнении Макрона, то есть привычные уже для россиян антисоциальные "перлы" чиновников, но на французский манер.

"Поводом для вчерашних выступлений "Желтых жилетов" во Франции стали слова Макрона о ленивых французах. Видимо, он позавидовал славе Глацких и нашей либеральной оппозиции, так же любящей по рассуждать о лени "совков", - пишет эксперт на своей странице в социальной сети "В контакте".



Предыдущие новости на эту тему:

12:04 22.12.2018 "Желтые жилеты" сегодня продолжат протесты во Франции

11:08 28.12.2018 "Желтые жилеты" во Франции планируют мобилизацию в новогоднюю ночь

16:18 09.01.2019 Россиянам советуют избегать мест скопления людей во Франции в ближайшие выходные