Новости
"Региону второго тура" - Владимирской области разработают программу реиндустриализации
Политика | Центральный ФО | В России | Владимирская область

Программы реиндустриализации Владимирской области будут обсуждать участники Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики и представители "Партии Дела". В 2019 году по всей стране под председательством известного промышленника Константина Бабкина (на фото) пройдет ряд мероприятий, посвященных выявлению проблем экономического роста регионов. Первые встречи запланированы на 23 и 24 января во Владимире. Характерно, что это один из регионов, где в сентябре 2018 г. случился второй тур губернаторских выборов, и кандидат от "ЕР" не смог одержать победу.

23 января состоится выездное заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики под председательством Константина Бабкина. Участники обсудят доклад Совета на примере ситуации, характерной для владимирских предприятий. Промышленник в комментарии Накануне.RU подчеркнул, что Владимирская область в настоящее время не находится в поле зрения правительства и общества, но тем и интересна, что на этом фоне является важным регионом с точки зрения исторического развития России и ее будущего.

"Наша страна в основном состоит из таких регионов, на них Россия должна опираться", - отметил он.

"Партия Дела", лидером которой также является Константин Бабкин, 24 января проведет там первую в этом году встречу со сторонниками идеи развития общества через реализацию программы выгодного производства в России. Регион, в котором будет дан старт дискуссионным мероприятиям, выбран неслучайно: из некогда передовой промышленной территории область превратилась в "результат деиндустриализации" с множеством вытекающих проблем.

Ковров(2018)|Фото: Накануне.RU
Строительство ТЦ за баннерами победы в городе воинской славы

О способах их решения рассказал председатель Наблюдательного совета Института миграции, демографии и регионального развития, участник "Клуба друзей "Партии Дела" Юрий Крупнов.

По его словам, одной из ключевых причин упадка во всех значимых сферах жизнедеятельности области стал запуск процесса деиндустриализации страны. "Дело в том, что Владимирская область всегда была передовым промышленным регионом, но прошедшая за последние 30 лет деиндустриализация ударила по Владимирской области в полной мере как раз в связи с её высокой степенью индустриализации".

На тяжелое состояние региона в социальном, экономическом и демографическом аспектах повлияла, на взгляд эксперта, и близость к Москве. "Столица высасывает все соки из страны, а, по сути, финансово и в человеческом плане выкачивает ресурсы и особенно это касается ближних регионов", - считает он.

По мнению Крупнова, именно Владимирская область может "стать плацдармом для отработки как официальной госпрограммы по Нечерноземью", а также "выступить одним из стартовых и флагманских для форсированной реиндустриализации страны".

Как отметил эксперт, значительно развить этот субъект РФ возможно за счет воли руководства региона, которое должно принять соответствующие управленческие решения.

Юрий Крупнов, Константин Бабкин(2017)|Фото: Накануне.RU