Новости
Развитие сюжета:

13:04 25.01.2019 "Не надо стесняться - наденьте маску". Следующая неделя на Среднем Урале будет пиковой по заболеваемости ОРВИ и гриппом

15:26 30.01.2019 В Екатеринбурге внеочередные каникулы школьников, которые объявили из-за гриппа и ОРВИ, продлятся до конца следующей недели

12:38 01.02.2019 В Роспотребнадзоре заявили, что не будут отменять концерты в Екатеринбурге из-за ОРВИ

11:46 05.02.2019 "Ситуация стабилизируется". В школах Екатеринбурга продолжает действовать карантин по ОРВИ и гриппу

09:53 06.02.2019 В колледже имени Ползунова в Екатеринбурге отменили занятия из-за гриппа

13:58 08.02.2019 Карантин по гриппу и ОРВИ в Екатеринбурге могут отменить уже завтра

18:29 11.02.2019 Мэрия Екатеринбурга просит Роспотребнадзор разрешить детям без прививок посещать учебные заведения

"Лучше ходить в маске". В Екатеринбурге наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом в два раза
Общество | Свердловская область

В Екатеринбурге наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. По данным городского центра медицинской профилактики, на прошлой неделе зарегистрировали 24 тыс. больных. Число заболеваний возрастает с каждой неделей, поэтому студенты-волонтеры Свердловского областного медицинского колледжа встречают горожан на станциях метро и в трамваях и раздают медицинские маски, передаёт корреспондент Накануне.RU.

"Вы можете абсолютно бесплатно получить маску и проконсультироваться о состоянии здоровья и способах предохранения от ОРВИ и гриппа", - добавили в центре.

Такая акция направлена на привлечение внимания населения к профилактическим мероприятиям, которые необходимо проводить в период эпидемического подъема заболеваемости гриппа и ОРВИ.

Как сообщили в департаменте здравоохранения Екатеринбурга, среди детей отмечается рост заболеваемости на 40%, а среди взрослых в 1,7 раз.

"В связи с началом циркуляции вирусов гриппа рекомендуем использовать маски в местах скопления людей (помещения, общественный транспорт), регулярно проводить влажную уборку в помещениях и процедуры по личной гигиене. При появлении первых признаков болезни необходимо оставаться дома, чтобы избежать распространения вируса, обязательно обратиться к врачу, не заниматься самолечением", - добавил главный внештатный эпидемиолог Александр Харитонов.

По данным Роспотребнадзора по Свердловской области, за прошлую неделю обследовали 210 человек и выделили вирусы негриппозной этиологии (риновирусы, метапневмовирусы, вирусы парагриппа и пр.).

Также нашли вирусы гриппа А (H1N1 - свиной и H3N2 - гонконгский).

С предварительным диагнозом "пневмония" зарегистрировано 965 случаев, а это на 29% выше среднемноголетнего уровня.

Напомним, что в городе началась волна гриппа, который сопровождается серьезными осложнениями в виде пневмонии. Дело доходит до госпитализации. Городская больница №40 с 10 января работает в режиме карантина по ОРВИ и гриппу.



Предыдущие новости на эту тему:

17:27 09.01.2019 В Свердловской области началась волна гриппа, который сопровождается пневмонией. Жители не торопятся к врачам