Новости
Развитие сюжета:

17:08 30.01.2019 В Воронеже остановили голосование за переименование улиц из-за иногородних

В Воронеже запустили голосование по возвращению улицам дореволюционных названий
Общество | Центральный ФО | В России | Воронежская область

Мэрия Воронежа запустила голосование по возвращению улицам дореволюционных названий.

18 декабря на заседании городской комиссии по культурному наследию было рассмотрено предложение о восстановлении исторических наименований улиц Воронежа наравне с существующими. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе городской администрации.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин отметил, что муниципальная власть поддержит любое решение горожан. Если они одобрят возвращение названий, то чиновники повесят на дома дополнительные аншлаги.

В настоящее время рабочей группой комиссии по культурному наследию сформирован окончательный список 22 улиц.

Ранее тюменская администрация официально отклонила инициативу о переименования улиц с советскими названиями. Инициатор "декоммунизации" в Тюмени обвинил мэрию в проведении "тайного" заседания по переименованиям.

Напомним, администрация проводила голосование. Ответы от жителей города власти принимали по телефону и в письменном виде. В результате по телефону большинство тюменцев высказались "за" переименование улиц - 186 человек, "против" переименования - 108 человек. В письменном виде несогласие с переименованием улиц высказали 1405 человек, "за" не высказался никто.

Добавим, что в Тюмени предложение сменить названия улиц многие восприняли скептически, в том числе, из-за роста бюджетных расходов.

Кроме того, в Перми также поднимали вопрос о переименовании улиц. Активисты пермского отделения движения "Суть времени" обратились к губернатору Максиму Решетникову с просьбой ввести пятилетний мораторий на переименование в регионе улиц и площадей.