Новости
"Обстановка тревожная": работникам екатеринбургского керамического завода угрожают увольнениями?
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Работники екатеринбургского завода керамических изделий опасаются массовых увольнений. Несколько людей, работающих на предприятии, заявляют, что с начала 2019 года уже попали под так называемые "санкции".

О "тревожной обстановке" на заводе Накануне.RU рассказал Владимир - один из сотрудников (он по понятным причинам пожелал сохранить анонимность). По его словам, якобы в отделе персонала появились списки работников, которым под предлогом увольнения дают на подпись соглашение на расторжение трудового договора в одностороннем порядке.

"Именно увольняют, предлагая подписать соглашение, при этом, не спрашивая согласия сотрудников, список содержит более 100 фамилий. Соглашение одностороннее, людям не дают право выбора, и получить положенную компенсацию, как по закону", - рассказывает Владимир.

По его информации, с несколькими сотрудниками предприятия завод прекратит трудовые отношения уже с 31 января.

"В понедельник вызвали сотрудника, который проработал на заводе более 50 лет, он подписал и уволится 31 января. Может, он не такой резвый, как в 30 лет, но со своей работой он справлялся и вел все дела. Мне интересно, как на душе у них после таких увольнений?" - говорит собеседник агентства.

Он отмечает, что якобы людей принуждает к увольнению директор по общим вопросам и персоналу Владимир Веденитов. Накануне.RU удалось с ним связаться, однако комментировать ситуацию он отказался и бросил трубку. Однако позднее руководство завода все же высказалось по этому вопросу.

"В течение 2018 года на заводе было установлено высокотехнологичное оборудование. Введены три новых производственных линии. Было создано более 100 рабочих мест. Время диктует свои правила, часть профессий становятся не актуальными. Речь идет о нескольких рабочих местах, где тяжелый физический труд теперь полностью автоматизирован. Мы предложили сотрудникам пройти переобучение, сменить профориентацию. Предложили альтернативные места работы. Люди сами сделали свой выбор. Трудовые договоры расторгнуты с теми, кто не захотел вписаться в новые условия. Им выплачены компенсации. Права сотрудников гарантирует и профсоюзная организация завода. Трудовой кодекс Российской Федерации на заводе всегда строго соблюдался, соблюдается и будет соблюдаться", - сообщила Накануне.RU председатель профсоюзной организации ПАО "Завод керамических изделий" Наталья Русина.

Между тем, работники завода заявляют о тревожной обстановке на предприятии - "люди понимают, что их дурят, но не могут собраться и бороться сообща".

В екатеринбургском центре занятости на официальный запрос агентства сообщили, что им не поступало сведений о массовом сокращении на керамическом заводе.

Завод керамических изделий изначально создавался, как комплексное производство. Он был введен в эксплуатацию в декабре 1960 года на улице Окружной, 1 в Екатеринбурге. На сегодняшний день предприятие имеет семь линий производства керамической плитки.

Александра Рогалина