Новости
Развитие сюжета:

15:38 24.01.2019 США обкатали на Венесуэле схему смены власти по всему бывшему СССР, - Жириновский

17:18 24.01.2019 Россия не имеет никаких контактов с США по поводу ситуации в Венесуэле, - Песков

22:46 24.01.2019 Путин поддержал Мадуро телефонным звонком

10:32 25.01.2019 США отзывают из Венесуэлы часть дипломатического персонала

19:55 25.01.2019 Американским гражданам рекомендовали покинуть Венесуэлу

09:45 28.01.2019 Гуаидо заявил о тайных переговорах с венесуэльскими военными

03:25 29.01.2019 Мадуро выразил готовность встретиться с Трампом

07:52 30.01.2019 Верховный суд Венесуэлы запретил Гуаидо выезд из страны

10:53 30.01.2019 США пообещали "серьезные последствия" тем, кто причинит вред Гуаидо

Венесуэльцы вышли на улицы в поддержку Мадуро
Политика | За рубежом

Временное правительство при поддержке Вашингтона, Оттавы и Брюсселя в Венесуэле возглавил Хуан Гуаидо, а избранный венесуэльцами президент Николас Мадуро объявил о полном разрыве дипломатический отношений с США, также он заявил о государственном перевороте, устроенном Вашингтоном.

На поддержку лидера народ вышел на улицы. Министр обороны страны Владимир Падрино Лопес встал на сторону президента и заявил, что армия не признает Гуаидо главой государства, войска вошли в оппозиционные районы. Таким образом, противостояние Национальной ассамблеи и правительства Венесуэлы вылилось в политический кризис. Приходят сообщения о жертвах, которые появляются во время акций протеста.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Мадуро написал в Twitter: "Я призываю закаленный в боях народ быть бдительным, с одной стороны посвящать себя работе и учебе, с другой – собираться на защиту стабильности родины. Нет движению в поддержку перевороту, нет вмешательству, Венесуэла хочет мира!"

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Москва уже признала Мадуро президентом после всенародных выборов, и менять свое мнение не будет, заверили в Совфеде. Оппозиционного лидера Венесуэлы, назначенного США, в свою очередь поддержали Канада, Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Парагвай, Перу и Организация американских государств.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Николас Мадуро – соратник Уго Чавеса, он переизбран на второй срок, так как принял на себя все социальные обязательства своего предшественника. Но с момента смерти Чавеса в Венесуэле не прекращается борьба оппозиции.

Левый активист, публицист и политический деятель Дарья Митина описывала ситуацию накануне потрясений таким образом: "У меня прогноз достаточно пессимистический, несмотря на то, что я вижу настроения людей, – большинство населения поддерживает левое правительство, – но кто его спросит, население-то? Североамериканцев, совершающих рукотворные государственные перевороты по всему миру, настроения людей никогда не останавливали. В той же Бразилии Дилму Руссефф свалили совершенно антизаконным, манипуляционным, иезуитским способом. После того, как стало понятно, что народ на антиправительственный путч не раскачать, все провернули через парламентские процедуры. Я не готова сейчас поручиться за то, что президент Мадуро сможет устоять, несмотря на то, что прекрасно понимаю: большинство населения – на его стороне".

билборд накануне(2007)|Фото: Накануне.RU

Эксперт констатирует, что США "проспали" в начале столетия левый поворот в своем "подбрюшье" – появился целый пояс левоориентированных, выбравших путь социализма стран, а сейчас североамериканцы подчищают все свои внешнеполитические провалы и восстанавливают статус-кво. Увы, им это уже удалось в Бразилии, Аргентине и Парагвае, людей с оппозиционными настроениями вынуждает выйти на улицы "рукотворный" экономический кризис, похожий на позднесоветскую ситуацию с дефицитом, США действуют старыми, хорошо отработанными способами, считает эксперт.

Елена Рычкова


Предыдущие новости на эту тему:

07:44 16.01.2019 Парламент Венесуэлы признал Мадуро узурпатором

16:31 23.01.2019 Лидер оппозиции провозгласил себя президентом Венесуэлы - Трамп готов признать госпереворот

02:16 24.01.2019 В Венесуэле начались столкновения между армией и сторонниками новой власти