Новости
Развитие сюжета:

10:44 06.02.2019 Администрация Челябинска не утвердила в состав рабочей группы по вопросам экологии лидера "Стоп-ГОК" из-за уголовного дела

18:05 06.02.2019 В Челябинске эко-активисты не исключили, что могут отказаться от участия в рабочей группе по проблемам экологии

14:06 20.02.2019 Елистратов подписал распоряжение о создании рабочей группы по вопросам экологии

12:22 11.03.2019 "Вы давно в Париже были?"-2: чиновники и активисты Челябинска готовятся к первой встрече

19:09 12.03.2019 "Мы не воюем с администрацией, а ищем пути решения". В Челябинске прошла первая рабочая встреча чиновников и эко-активистов

Участники декабрьского "штурма мэрии" обвинили Елистратова в попытках "играть в прятки"
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Активисты-экологи из движения "Челябинск, дыши" сообщили на своей странице в их официальной группе "Вконтакте" о том, что якобы глава города Владимир Елистратов затягивает процесс создания рабочей группы по проблемам экологии.

Как ранее сообщало Накануне.RU, по итогам встречи врио главы Челябинска Владимира Елистратова с экоактивистами, "штурмовавшими" мэрию 12 декабря, было принято решение создать рабочую группу по вопросам экологии, в которую войдут представители движений. Кроме того, им предложили стать общественными инспекторами, чтобы участвовать в проверках предприятий.

Экоактивисты отметили, что уклонение Елистратова от организации рабочей группы фактически ставит под угрозу срыва ее создание. По мнению активиста "Челябинск, дыши" Андрея Костенко, телефонный разговор с заместителем главы Челябинска Евгением Крехтуновым не заладился с самого начала - "вместо конкретных предложений по организации он предложил нам еще сократить список общественников до двух-трех человек, да и вообще постоянно ссылался на то, что он не в курсе происходящего".

"Перепоручение организации рабочей группы своему заму Крехтунову понижает статус мероприятия, а также лишает контактов с правоохранительными органами, прокуратурой и депутатами всех уровней, которые гарантировал лично Владимир Алексеевич", - отмечено в посте.

челябинск дыши, стоп-гок в мэрии(2018)|Фото: стоп гок, Александр Яковлев

Активисты движения также отметили, что Владимир Елистратов просто обязан лично довести до реализации свои обещания и создать рабочую группу, заседание которой должно состоятся буквально в кратчайшие сроки, не дожидаясь очередного затянувшегося смога в условиях НМУ и массового похода граждан к нему на прием.

Пресс-секретарь главы Челябинска Владимир Сафонов сообщил Накануне.RU, что ни о каких сокращениях численности рабочей группы речи не идет, а пост в группе экоактивистов - не что иное, как "очередной хайп".

"Представители группы "Челябинск, дыши" встречались с Владимиром Елистратовым, Елистратов предложил им подкорректировать состав этой рабочей группы, потому что, на его взгляд, слишком много важных чиновников регионального и федерального ранга предложено было включить в состав этой рабочей группы. Елистратов с таким составом был несогласен. Он внес свои предложения. Сейчас диалог продолжается, никто не самоустранился, он всегда открыт для диалога и в любое время готов принять представителей этой группы и разговаривать с ними", - отметил Сафонов.

"Это похоже на какую-то их истерию, что ли, не знаю. Елистратов открыт для них по-прежнему. Рабочая группа будет создана, работа над этим ведется", - добавил пресс-секретарь Елистратова.

"Что касается сроков - то мы можем хоть сегодня ее создать. Как только сторона экоактивистов согласится с составом рабочей группы, мы сразу ее создаем. Пока от них согласия не поступало. Ни о каких двух-трех людях в составе группы речи не идет - это ложь. У нас в ней, помимо Елистратова - представители Росприроднадзора, Роспотребнадзора, природоохранной прокуратуры. Крехтунову поручено быть организатором рабочей группы", - добавил Сафонов.

Михаил Белокрылов


Предыдущие новости на эту тему:

20:27 12.12.2018 Живущие в смоге челябинцы прорвались в здание мэрии и выдвинули требования власти

21:03 12.12.2018 Челябинцы "поздравили" исполняющего обязанности мэра с Днем Конституции

10:18 13.12.2018 "Объявить режим ЧС, эвакуировать детей". Врио главы Челябинска до конца года обсудит с эко-активистами требования из-за смога

14:26 17.12.2018 Елистратов назвал "фантастическими" некоторые требования эко-активистов

12:49 19.12.2018 Встреча Елистратова с эко-активистами пройдет "за закрытыми дверями"

16:41 20.12.2018 Челябинских журналистов пустили лишь на первые пять минут встречи Елистратова с эко-активистами

18:11 20.12.2018 "Вошли в нормальный деловой контакт". В Челябинске создадут рабочую группу по вопросам экологии, в которую войдут общественники