Новости
Развитие сюжета:

15:12 24.01.2019 "Займитесь делом!" Глава архивов обвинил "переименователей" Свердловской области в необъективности

Уральский край? Церковники снова подняли вопрос переименования Свердловской области
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

Екатеринбургское отделение Всемирного русского народного собора (ВРНС) вновь сделало заявление о пересмотре отношения общества к имени Якова Свердлова, в честь которого назван регион, а также одна из центральных улиц города. Представители ВРНС, видимо, за неимением в области других важных проблем, заявили о желании переименовать Свердловскую область.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Екатеринбургской епархии, по мнению ВРНС, Свердлов был "одним из инициаторов разгона Учредительного собрания и уничтожения казачества", "идеологом красного террора", а также он "был соорганизатором убийства святой Царской семьи". Представители ВРНС считают, что имя Свердлова должно стать предметом широкой общественной дискуссии, направленной на целесообразность сохранения его имени в названии области. Названы также возможные варианты переименования.

"Уральская область и Уральский край - они хорошо звучат и отражают историческую самобытность. Хотя возможны и другие варианты, например, Екатеринбургская область. Но в любом случае перед переименованием необходима широкая общественная дискуссия", - подчеркнул представитель ВРНС Алексей Соловьев.

Напомним, что митрополит Кирилл недавно назвал Свердловскую область "сатанистской", объясняя это тем, что Свердлов "оставил кровавый след в регионе", и что о нём лучше вообще не вспоминать. Тема переименования региона неоднократно поднималась епархией, об этом также высказывался и губернатор области Евгений Куйвашев.



Предыдущие новости на эту тему:

15:45 28.12.2018 Итоги года от епархии: митрополит Кирилл назвал Свердловскую область "сатанинской"