Новости
Развитие сюжета:

16:06 19.02.2019 Бизнесмен из "списка Титова" потребовал отставки свердловского генерала из-за отказа возбуждать дело против команды Росселя

15:19 24.05.2019 Прокуратура запросила для бизнесмена из "списка Титова" два года условного срока с амнистией

15:40 27.05.2019 Суд вынес приговор уральскому бизнесмену из "списка Титова"

Бизнесмен Сергей Капчук обжаловал решение судьи, который посадил в тюрьму его брата-близнеца
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Бизнесмен из "списка Титова", бывший уральский депутат Сергей Капчук подал апелляцию в Свердловский облсуд на решение Верх-Исетского суда Екатеринбурга, который предоставил бизнесмену ограниченный срок ознакомления с материалами его уголовного дела. Как рассказал Накануне.RU сам Капчук, он считает, что решение судьи было вынесено с грубыми нарушениями, так как этот же судья выносил приговор его брату-близнецу.

Как объясняет бизнесмен, на тот момент судья Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга Евгений Зырянов 20 ноября принял решение дать Сергею Капчуку всего два дня на ознакомление с 20-ю томами материалов дела.

"Судья Зырянов в отсутствие моего адвоката, что является грубейшим нарушением права на защиту, воткнул мне какого-то адвоката, который даже не являлся дежурным, и просто об колено сломал всю эту ситуацию и удовлетворил ходатайство следователя об ограничении времени ознакомления с материалами дела", - говорит Капчук.

Бизнесмен утверждает, что ежедневно изучал свое дело, но не смог его осилить за такой короткий промежуток времени.

Апелляцию Капчука облсуд рассмотрит завтра, 25 января. В этот же день у бизнесмена будет еще одно заседание в Верх-Исетском суде по уголовному делу о хищении 2 млрд неденоминированных рублей. Примечательно, что по этому же делу судья Евгений Зырянов выносил приговор брату Сергея – Константину Капчуку, которого признали виновным еще в 2006 году. Позднее судебная коллегия лишила Зырянова статуса судьи, однако материалы дела Сергея Капчука, как он сам говорит, были переданы в облсуд не сразу, а только на следующий день. Адвокат бизнесмена тогда доложил обо всем происходящем вокруг Капчуков напрямую Владимиру Путину.

Отметим, что Сергей Капчук вернулся в Россию только летом 2018 года - до это он 15 лет находился в бегах по делу о мошенничестве.

По версии следствия, Сергею Капчуку, занимавшему в 1997 году пост заместителя постоянного представителя губернатора Свердловской области при президенте РФ, были выделены 2 млрд неденоминированных рублей на покупку квартиры в Москве. Деньги были переведены на счет его брата-близнеца Константина Капчука. Квартиру Сергей Капчук оформил на свою супругу, а потом продал, присвоив деньги себе. Сам Капчук заявлял недавно в суде, что уже 15 лет не понимает, в чем его обвиняют.

Александра Рогалина


Предыдущие новости на эту тему:

11:29 11.11.2016 В Лондоне арестована бывшая любовница свердловского экс-депутата Капчука

16:27 19.05.2017 Бывшей любовнице свердловского экс-депутата Капчука предъявлено обвинение

16:50 28.11.2018 СМИ: В администрацию губернатора Свердловской области нагрянули силовики – расследуют громкое дело о мошенничестве

14:13 21.01.2019 Бизнесмен из "списка Титова", которого судят в Екатеринбурге, не успел ознакомиться с материалами дела