Новости
Развитие сюжета:

15:51 29.01.2019 "Следствие продолжается". ЖК "Новый Уктус" в Екатеринбурге сдадут до конца 2019 года

16:19 31.03.2019 Пайщикам "Нового Уктуса" "клятвенно пообещали" сдать дом до конца 2019 года

15:44 09.07.2020 Заложники системы: пайщики ЖК "Новый Уктус" подозревают арбитраж в волоките

"Дом будет сдан в декабре". Обманутые дольщики "Нового Уктуса" провели митинг в Екатеринбурге
Общество | Свердловская область

В Екатеринбурге число обманутых дольщиков и пайщиков не становится меньше. Из-за того, что люди не могут получить свои законные квартиры, они выходят на митинги и пикеты. 27 января на Площади труда собрались пайщики ЖСК "Новый Уктус 5". Люди по-прежнему пытаются достучаться до властей, например, из Администрации президента РФ им пришёл ответ, что все материалы для изучения проблемы будут переданы в Москву, передаёт корреспондент Накануне.RU.

Это уже 18 митинг пайщиков ЖСК, на который пришло порядка 40 человек. Люди купили квартиры в доме по ул Самолетная, 31А ещё в 2013 году. Застройщиком была компания бывшего депутата-"единоросса" Игоря Плаксина - "Уралэнергостройкомплекс". В дальнейшем правоохранители возбудили несколько уголовных дел по статье "мошенничество", а стройка была передана новому застройщику - ГК "ТЭН".

По словам пайщиков, администрация Екатеринбурга недавно подала на ЖСК "банкротный" иск в Арбитражный суд.

"Я покупал квартиру, когда ещё не появился в семье ребёнок, а сейчас уже 2019 год - ребёнок растёт, а я должен платить деньги за съём квартиры? Кто-то в ипотеках, а кто-то материнский капитал "вбухал" в новую квартиру", - сетует один из пайщиков.

митинг, Новый Уктус, пайщики(2019)|Фото:Накануне.RU

В 2017 году министр строительства Свердловской области Михаил Волков заверил, что 2019 год люди буду встречать в новых квартирах. Но сегодня были объявлены новые сроки - декабрь 2019 года. На митинге присутствовал другой представитель минстроя, который сообщил, что дом будет сдан в любом случае, вот только не 25-этажный, а 16-этажный. 15 февраля власти должны обсудить и разработать механизм по возврату и фиксации денежных средств.

митинг, Новый Уктус, пайщики(2019)|Фото:Накануне.RU

"Те, кто купил площадь выше 16 этажа, могут рассчитывать на квартиру в любом другом нашем доме. Или же получить моральную компенсацию и свои деньги. Дом будет достроен к декабрю 2019 года. Сейчас готовим смету по стоимости работ в целом", - заявил людям представитель застройщика (ТЭН) Юрий Романович.

Однако люди не понимают, почему сроки всё равно увеличиваются, раз этажей в доме будет меньше.

"Они только одну крышу клали около года", - заявили они.

"Вышел на пенсию, копил около 10 лет на эту квартиру для дочери, а что сейчас? Она должна снимать квартиру за 25 тыс. руб. в месяц. Нас только и кормят новыми сроками", - рассказал уралец.

митинг, Новый Уктус, пайщики(2019)|Фото:Накануне.RU

В конце встречи пайщики решили провести новый митинг - сразу же после 15 февраля. Если не помогут митинги, то выйдут на голодовку, и будут продолжать ходить в прокуратуру и СКР, пока не получат нужного ответа.

Вероника Борзова


Предыдущие новости на эту тему:

14:09 12.12.2018 "Столица обманутых дольщиков". Жители Екатеринбурга требуют встречи с полпредом

12:42 22.01.2019 "Строительная борзота": обманутые дольщики "Нового Уктуса" проведут митинг в Екатеринбурге