Новости
Оппозиционная коалиция потребует смены курса на митинге в Москве
Общество | Центральный ФО | В России

Оргкомитет митинга в защиту Южных Курил и территориальной целостности России решил провести в столице новую акцию с более широкой повесткой, участники будут выступать в том числе за смену экономического курса.

Напомним, 20 января в Москве прошел митинг противников передачи Курил Японии. Одним из соорганизаторов акции выступила "Партия Дела".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе партии, после митинга осталась "уникальная сеть сотрудничества левых, национально- и либерально-патриотических сил, недовольных социально-экономическим и политическим курсом власти".

Образован постоянный оргкомитет, куда вошли представители движения "Новороссия", Координационного Совета Оппозиции, "Левого Фронта" и "Партии Дела", а также других общественных движений и организаций.

17 марта в центре Москвы решено провести шествие и новый массовый митинг "в защиту социальной справедливости, за территориальную целостность страны и смену существующего экономического курса на новый, национально ориентированный курс в интересах народов России, а не аффилированных к власти групп".

При этом оргкомитет не успокаивают итоги переговоров президента РФ Владимира Путина и японского лидера Синдзо Абэ. "Мы считаем, что существует тайная договоренность о передаче уже трех островов Японии, косвенный признак того - приверженность Москвы совместной советско-японской Декларации 1956 года, волюнтаристскому детищу Н.Хрущева. Будучи незаконной по советскому праву 1956 года, она прямо предусматривает территориальные уступки нашей страны в пользу Японии. О том же свидетельствует и речь С.Абэ по итогам переговоров с В.Путиным 22 января 2019 года", - говорится в заявлении "Партии Дела".

В партии предлагают полностью денонсировать ч. 2 ст. 9 Декларации, предусматривающую передачу Малой Курильской гряды.

В оргкомитете убеждены, что нынешний социально-экономический, а в ряде случаев и политический курс центральных властей "подводит страну к экономическому краху и социальному взрыву аналогично агонии СССР к 1991 году".

"Поэтому мы намерены требовать смены социально-экономического курса в стране, совмещая эти требования с борьбой за неизменность итогов Второй мировой войны, за территориальную, культурную и историческую целостность России, за ее подлинно независимый путь", - говорится в заявлении.