Новости
На митинг в Новосибирске вышли протестующие в жёлтых жилетах
Политика | Сибирский ФО

26 января в сквере на ул. Орджоникидзе состоялся согласованный митинг, посвященный протесту против повышения пенсионного возраста, НДС и цен на бензин, он прошел в сквере на улице Орджоникидзе. Организаторами выступило движение "Пенсионеры за достойную жизнь", поддержал акцию новосибирский обком КПРФ. В мероприятии приняла участие коалиция из 14 партий и общественных организаций. Митинг собрал несколько десятков человек. Важной приметой времени становятся жёлтые жилеты.

"Мы говорили и говорим, что будем выступать и в дальнейшем против закона о пенсионной "реформе", который касается всех жителей России. Две ключевые темы, которые дополняли пресловутую реформу - это неконтролируемый рост цен на ГСМ и повышение НДС на 2%. Похвальна реакция французов на повышение роста цен на топливо, они смогли объединить всех неравнодушных граждан, добавить новый элемент в протест, который получил название "Желтые жилеты". На наш митинг пришло много людей в этих жилетах, ассоциируя себя с французскими протестующими", - рассказал Накануне.RU руководитель комиссии новосибирского обкома КПРФ по протестным действиям Кирилл Щербаков.

По его словам, жилеты - это добровольная инициатива граждан, в них приходили как члены КПРФ, так и не состоящие в партии активисты.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Митинг для коалиции был первым, "разогревающим". "Скоро люди получат новые квитанции по плате за вывоз мусора, увидят размер квартплаты за январь. В совокупности все это в ближайшее время вызовет массовые протесты", - считает коммунист.

Напомним, в жёлтых жилетах в знак протеста намерены выйти уральцы, несогласные с "мусорной реформой".