Новости
Жители Екатеринбурга завалили прокуратуру обращениями из-за "мусорной реформы"
Общество | Свердловская область

В 2018 году в прокуратуру Екатеринбурга поступило более 9 тыс. обращений от граждан по вопросам "мусорной реформы". Об этом сообщила на пресс-конференции прокурор города Светлана Кузнецова, передает корреспондент Накануне.RU.

"Пока у граждан как таковых вопросов нет, я думаю, что обращения пойдут вот сейчас, когда граждане начали получать квитанции", - сказала прокурор.

Она добавила, что ведомство занималось и будет заниматься анализом ситуации, в том числе и анализом работы "Спецавтобазы".

"Необходимо прежде всего понимание, для чего эта реформа сделана. У нас проводились и совещания и встречи по вопросам информирования населения по установке тарифов на вывоз ТКО. Но тем не менее, есть некоторое недопонимание по оплате данной услуги", - отметила Светлана Кузнецова.

Между тем вопросами необоснованности тарифов прокуратура пока не занимается, как сказала прокурор, тарифы утверждаются РЭКом, и на сегодняшний день ведомству не поступало указаний по этому поводу.

Отметим, что ведомство открыло "горячую линию" для горожан, чтобы они смогли сообщать о проблемах вывоза ТКО. Пока же гражданам только начинают приходить квитанции за январь с новой строчкой за вывоз отходов, многих сумма шокирует.

квитанция, вывоз мусора(2019)|Фото: Источник Накануне.RU