Новости
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин приедет к миасским ракетчикам
Политика | Челябинская область

4 февраля гендиректор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин приедет в Миасс.

В рамках визита на Южный Урал он посетит Государственный ракетный центр имени академика Макеева. В мероприятии также примет участие губернатор Борис Дубровский.

Добавим, что в Миассе у госкорпорации находятся два предприятия— Государственный ракетный центр имени Макеева и Миасский машиностроительный завод.

Напомним, в декабре 2017 года в историческом музее Южного Урала открылась выставка, посвященная 70-летию АО "ГРЦ Макеева". Государственный ракетный центр имени академика Макеева на выставке представил модели трех поколений баллистических ракет подводных лодок, а также свой проект – многоразовую ракету "Корона". Ведущий специалист предприятия Валерий Горбунов рассказал, что ракета спроектирована и изготовлена так, что дает возможность запустить определенную полезную нагрузку в космос, а потом посадить ракету. Для этого у нее есть опоры, чтобы, приближаясь к Земле, она не качалась и не падала. "Корона" способна вывести полезную нагрузку, а затем ее возвращают и снова готовят к запуску, который можно осуществить уже через сутки.

Также стало известно, что предприятие разрабатывает перспективный стратегический ракетный комплекс. Главное его отличие в том, что он предназначен не для военно-морского флота, а для ракетных войск стратегического назначения.

выставка, ГРЦ им. Макеева, ракета-носитель Корона,(2017)|Фото: Накануне.RU