Новости
Развитие сюжета:

12:38 01.02.2019 В Роспотребнадзоре заявили, что не будут отменять концерты в Екатеринбурге из-за ОРВИ

11:46 05.02.2019 "Ситуация стабилизируется". В школах Екатеринбурга продолжает действовать карантин по ОРВИ и гриппу

09:53 06.02.2019 В колледже имени Ползунова в Екатеринбурге отменили занятия из-за гриппа

13:58 08.02.2019 Карантин по гриппу и ОРВИ в Екатеринбурге могут отменить уже завтра

18:29 11.02.2019 Мэрия Екатеринбурга просит Роспотребнадзор разрешить детям без прививок посещать учебные заведения

В Екатеринбурге внеочередные каникулы школьников, которые объявили из-за гриппа и ОРВИ, продлятся до конца следующей недели
Образование | Свердловская область

Ограничительные мероприятия, которые ввели сегодня в школах и детсадах Екатеринбурга из-за повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ, будут действовать ещё предположительно до конца следующей недели. Такой прогноз озвучил главный эпидемиолог города Александр Харитонов, передает корреспондент Накануне.RU.

"Я думаю, что эта неделя будет пиковая, на следующей неделе мы проживём на том же уровне, а потом пойдем на снижение", - сказал Харитонов.

Он добавил, что в Екатеринбурге эпидемический порог превышен в 1,2 раза.

Образовательный процесс остановлен только в школах и учреждениях дополнительного образования, а детсады продолжат работать. Это связано с тем, что в садиках есть возможность проводить изоляцию детей, а также там хорошо выполняются санитарные правила по приостановке работы группы, если отсутствует более 20 человек.

Также эпидемиолог пояснил, что детям до 7 лет в случае карантина должны выдаваться больничные листы. А школьникам такие листы не положены. Между тем, официального документа, который запрещает посещать детям, не привитым от гриппа и ОРВИ, дошкольные учреждения, нет.

По словам эпидемиолога, за два дня обратились за медицинской помощью более 9 тыс. человек. Карантин не введен, введены ограничительные мероприятия, чтобы предотвратить эпидемию, уточнил Александр Харитонов.

Ранее заместитель главного врача "Центра гигиены и эпидемиологии" Андрей Юровский сообщил, что Свердловская область подошла к пику заболеваемости ОРВИ и гриппом. Эта неделя станет пиковой по заболеваемости.

Эпидемиологи отмечают - сейчас прививки ставить уже поздно, потому что на выработку иммунитета необходимо несколько недель. К тому времени заболеваемость пойдёт на спад.

Александра Рогалина


Предыдущие новости на эту тему:

17:27 09.01.2019 В Свердловской области началась волна гриппа, который сопровождается пневмонией. Жители не торопятся к врачам

12:48 17.01.2019 "Лучше ходить в маске". В Екатеринбурге наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом в два раза

13:04 25.01.2019 "Не надо стесняться - наденьте маску". Следующая неделя на Среднем Урале будет пиковой по заболеваемости ОРВИ и гриппом