Новости
Трамп поздравил Гуайдо с "историческим вступлением в должность президента"
Политика | За рубежом

Американский президент Дональд Трамп поговорил по телефону с лидером оппозиции Венесуэлы и спикером парламента Хуаном Гуайдо, который называет себя временным главой государства.

Как сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, в ходе беседы была достигнута договоренность поддерживать связь на фоне новых запланированных акций протеста и восстанавливать двухсторонние отношения. Как отмечается, Трамп поговорил с Гуайдо, чтобы показать свою решительную поддержку борьбы за восстановление демократии.

Американский лидер также поздравил оппозиционера с "историческим вступлением в должность президента". В ответ Гуайдо поблагодарил Трампа и отметил важность массовых протестов.

Как ожидается, следующие митинги против действующего президента Николаса Мадуро состоятся 30 января и 2 февраля, сообщает РИА "Новости".

Ранее Мадуро сообщил, что Трамп приказал правительству Колумбии его убить. Мадуро отметил, что если с ним что-либо произойдет, то нести всю ответственность за это будут Трамп и колумбийский лидер Иван Дуке.

Напомним, 23 января лидер оппозиции Хуан Гуаидо объявил себя временным главой государства. В США уже признали легитимность действий Гуаидо.

21 января в Венесуэле начались массовые протесты против действующей власти. Законный президент Венесуэлы заявил, что готов общаться с оппозицией и сесть за официальный стол переговоров.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

13:21 30.01.2019 Мадуро заявил о готовности переговоров с оппозиционными силами Венесуэлы