Новости
А вдруг сотрудничает с ДНР? Военный прокурор Украины предложил проверять всех жителей страны на полиграфе
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что всему населению страны, возможно, предстоит пройти проверку на детекторе лжи на предмет симпатий к ДНР и ЛНР или сотрудничества с властями республик. Прежде всего он хочет проверять самих жителей Донбасса, заявил Матиос в эфире канала "112 Украина".

"Верховный главнокомандующий Петр Алексеевич [Порошенко] дал поручение, и сейчас много кто занимается тем, как отсеять тех людей, которые вынужденно живут в "режиме оккупации", кто вынужденно работает учителем в школе, от тех, кто сознательно организует выборы и собирает налоги", - сказал прокурор.

Он признал, что в Одессе на базе некоего "интеллектуально-научного центра" разработана специальная программа по принципу прохождения полиграфа на компьютере.

Также чиновник добавил, что через полиграф "придется пропустить все население, потому что сосед на соседа будет стучать, обижаться и мстить".

"Таковы реалии Украины", - подчеркнул Матиос.

При этом он не отметил, что к созданию таких реалий приложили руку как он сам, так и поддерживаемые им власти.

Один из пользователей на сайте канала NewsOne предложил, что Матиоса первого надо проверить, так как он "и при Януковиче служил, и при Порошенко на должности остался".

Депутат Народного Совета ДНР Андрей Баевский считает, что это предложение - просто способ выбить бюджетные деньги на свое ведомство.

"Украинская прокуратура собирается принять участие в хищении бюджетных средств, поэтому на данный момент готовит информационный повод для своих последующих действий", - сказал Баевский.

В то же время предложение Матиоса свидетельствует о направлении мыслей украинских властей по отношению к населению.

Евгений Чернышёв