Новости
Развитие сюжета:

20:05 12.02.2019 В департаменте здравоохранения Москвы рассказали о судьбе роддома №10 в Зюзино

20:58 13.02.2019 Работники роддома №10 в Москве намерены попасть на прием в департамент здравоохранения 14 февраля

22:27 14.02.2019 В Москве сотрудники роддома №10 взяли в осаду департамент здравоохранения

17:09 20.02.2019 Сотрудники московского роддома №10 решили митинговать - акция намечена на 3 марта

20:50 20.02.2019 Врачи зюзинского роддома выйдут на митинг в ответ на предложение голосовать на "Активном гражданине"

20:49 01.03.2019 "Закрыть на капремонт, сократить штат!" Опубликованы результаты экспертизы здания роддома №10 в Зюзино

19:50 03.03.2019 Врачи зюзинского роддома на митинге потребовали у Собянина отставки главы депздрава

17:44 20.12.2019 Роддом в Зюзино отдадут онкоцентру, при котором будет поликлиника и женская консультация

19:06 20.12.2019 На "перепланировку" в зюзенском роддоме и размещение там дневного стационара из бюджета потратят 1,2 млрд

Сотрудники роддома №10 в Москве бьют тревогу, опасаясь закрытия медучреждения
Общество | Центральный ФО

В Москве приостановлена деятельность почти всех отделений роддома №10. Персонал медучреждения опасается, что власти города полностью закроют этот роддом, и собирают подписи в поддержку его сохранения. Подробности - в материале Накануне.RU.

Работа отделений роддома перестала осуществляться на основании решения Зюзинского районного суда от 22 ноября прошлого года. Предлогом для временного закрытия стали выявленные нарушения санитарно-эпидемиологического режима, сообщили Накануне.RU представители инициативной группы из числа сотрудников родильного дома.

Эта ситуация вызвала беспокойство работников, большинство из которых были отправлены в "вынужденный простой" с сохранением 2/3 заработной платы. Их опасения подтвердил и главврач роддома №10 Олег Латышкевич.

На недавно прошедшей встрече с персоналом, инициативной группой граждан и местными независимыми депутатами, о которой сообщает профсоюз "Действие", он рассказал, что возобновить работу учреждения невозможно без устранения нарушений, а для этого требуется капитальный ремонт здания. При этом бюджет не предусматривает выделение средств на эти цели. "В структуре Центра планирования семьи и репродукции (филиалом которого является роддом №10 - прим. Накануне.RU) нет обслуживающей компании, которая делает капитальный ремонт. Проект и программа капитального ремонта на 2019 г. разработана еще в в 2018 г. Поэтому в этом году средств на проведение капитального ремонта не зарезервировано. Для того, чтобы их зарезервировать, нужно произвести изыскания. И этими изысканиями сейчас занимаются сотрудники, которые ими должны заниматься", - приводят его слова участники встречи.

зюзинский роддом, сотрудники(2019)|Фото: пресс-служба профсоюза действие

В официальных ответах департамента здравоохранения Москвы персоналу говорится, что "здание сохранит медицинскую направленность", т.е. перспективы роддома пока не определены.

Сотрудники убеждены, что сложившаяся ситуация - не последняя в череде "закрытий" медучреждений.

Как отмечают представители инициативной группы, это уже вторая попытка закрытия роддома за последние пять лет, но в 2014 году, на заре "оптимизации в здравоохранении", зюзинский роддом удалось отстоять.

зюзинский роддом, табличка "не работает"(2019)|Фото: пресс-служба профсоюза действие

С целью и сегодня сохранить роддом на прежнем месте и с прежним профилем работники и пациенты запустили независимую экспертизу здания, они намерены добиться установления четких сроков по устранению нарушений. Сторонники сохранения больницы выступают против любого иного использования здания роддома и земельного участка под ним и призывают не допустить точечной застройки, жилых комплексов или торговых центров на его месте.

Кроме того, ежедневно продолжается сбор подписей местных жителей, часть из них уже передана мэру Москвы Сергею Собянину.

На фоне ситуации с роддомом №10 в мэрии информировали, что 23 родильных дома будут закрыты на санитарно-гигиеническую обработку. В департаменте здравоохранения Москвы предупредили, что обычно срок закрытия учреждений не превышает двух недель.

"За время санитарной обработки в роддомах дезинфицируют помещения и оборудование. Это необходимо для того, чтобы обезопасить мам и новорожденных от возможных инфекций. Такую санобработку проводят раз в год", - говорится в сообщении столичного правительства. Пациенткам предлагают "найти замену тому родильному дому, который приостановил прием из-за санитарной обработки".

Редакция Накануне.RU отправила официальный запрос в департамент здравоохранения Москвы, оперативный комментарий ведомства пока не удалось получить.