Новости
Хранитель знаменитого таежного аэропорта в Ижме, спасший жизни 81 человека, уходит на пенсию
Общество | СЗФО | В России

Начальник вертолетной площадки в селе Ижма (Республика Коми) Сергей Сотников, ставший легендой благодаря успешной посадке аварийного Ту-154 в тайге, уходит на пенсию. Telegram-канал Baza сообщил, что Сотников должен был выйти на пенсию еще в 2012 году, но решил задержаться. Сейчас у него истекает очередной контракт, который он решил не продлевать. При этом Сотникову нашли замену – молодой человек из местных жителей продолжит ухаживать за знаменитым аэродромом.

Аэродром в глухой тайге и ухаживающий за ним смотритель стали знамениты девять лет назад, когда Ту-154 авиакомпании "Алроса" с 81 человеком на борту понадобилась срочная посадка.

7 сентября 2010г. пассажирский самолет Ту-154М совершал рейс из аэропорта Полярный (Якутия) в московский аэропорт Домодедово. Во время полета в результате "теплового разгона" аккумуляторов на высоте 10 тыс. м у лайнера отказали система электропитания, навигационное оборудование и радиосвязь.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Тот самый Ту-154

Пилоты совершили аварийную посадку на не приспособленном для данного типа самолетов аэродроме в селе Ижма. Посадочной полосы самолету не хватило, в результате чего лайнер частично приземлился на болото. На борту воздушного судна находились 72 пассажира и девять членов экипажа, никто не пострадал.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, пилотам самолета было присвоено звание Героев России, другие члены экипажа были награждены орденами Мужества. Кстати, с тех пор аналогичными званиями гражданский экипаж награждался лишь один раз – в августе этого года Героями России стали пилоты "Уральских авиалиний", успешно посадившие самолет с неработающими двигателями и без шасси на кукурузном поле.

В "таежной посадке" огромна заслуга Сотникова, который ухаживал за инфраструктурой аэропорта, хотя он уже давно не использовался. В частности, он расчищал полосу от кустов и мусора. В феврале 2012 года Сергей Сотников награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени". А история с ижминским самолетом легла в основу одного из сюжетов фильма "Елки".